Минусинск: Гостиница "Амыл"

Гостиница "Амыл"

Гостиница "Амыл"

Гостиница "Амыл" - это здание с интересной историей. Оно было построено в 1890 году. Здание гостиницы является памятником архитектуры, которому исполнилось 130 лет.

Изначально спроектировано под гостиницу. Построено в стиле эклектики, характерном для многих каменных домов Минусинска конца XIX века. Первое название - "Метрополь". В тот период город переживал экономический подъем, связанный, прежде всего, с развитием золотопромышленности. После революции и гражданской войны, в 20-е, годы, в здании располагался "Дом Крестьянина". По сути, тоже гостиница, однако, менее комфортабельна. В то время здесь располагалась библиотека- читальня, где проводились публичные чтения книг, беседы, читались доклады. В 30-е годы название было изменено на "Дом колхозника". В 1937 году был произведен капитальный ремонт здания.

В годы Великой Отечественной войны в нем размещался военный госпиталь. В 1960 году гостиница получила новое название "Амыл", по названию золотоносной реки, протекающей по территории Саянских гор.

Гостиница «Амыл» одна из самых известных гостиниц города. Находится она в исторически значимой части и имеет удобное местоположение в центре Минусинска. Вниманию гостей предлагают весьма удобные и уютные одноместные, двухместные номера первой категории, а так же комнаты на трех и более человек, в которых имеются все необходимые условия для отдыха. Номера, относящиеся к первой категории включают спутниковое телевидение, телефон. К услугам постояльцев предложен комфортабельный просторный конференц-зал для проведения корпоративных встреч и мероприятий. Недалеко - торгово-развлекательные центры, множество кафе, а так же музей и кинотеатр.