Минусинск: Церковь Вознесенская

Церковь Вознесенская

Церковь Вознесенская

Минусинская церковь в честь Вознесения Господня построена в 1911 году на деньги прихожан и купеческой семьи Зайцевых - Никифора Михайловича и его жены Марии Павловны, освящена 25 сентября 1911 года. Священником новой церкви был назначен Михаил Колосов, псаломщиком - Петр Есин.

В январе 1913 года при церкви был открыт самостоятельный приход, к которому отошла восточная часть г. Минусинска, начиная от улицы Петра I (так называемые «Пески»), а также д. Комарково, заимки Ключи, Широкова, Каныгина, Барнаульская. В 1913 году после открытия прихода в храме служили священник Платон Тыжнов и Петр Есин.

В 1920г. церковь была передана общине верующих, а в 1929 г. закрыта – в ней предполагалось разместить школу-семилетку. С этого времени здание церкви неоднократно переходило из рук в руки: годом позже здание передали в аренду Совкино и здесь был открыт кинотеатр «Октябрь», в 1942 году в храме размещались склады Заготзерно, в 1960-м здание было передано базе Росбакалеи (ныне ООО «Минусинская бакалея»).

В 1984 г. церковь Вознесения Господня отнесена к памятникам истории и культуры местного значения и внесена в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

С 2002 г. начинаются ходатайства верующих о возврате им храма. Более 5 лет в судах разной инстанции слушались дела о восстановлении прав верующих на церковное имущество, и лишь в 2009 году получено такое разрешение. В июне 2009 г. отслужен молебен о призвании Божьей помощи в восстановлении церкви. Началась очистка здания и двора. Более 50 машин мусора было вывезено с территории храма. В настоящее время храм находится на реставрации.