Минусинск: Типография Метелкина

Типография Метелкина

Типография Метелкина

Первая типография в Минусинске была открыта в 1888 году мещанином В.В. Федоровым. В 1898 году купец 2-й гильдии В.И. Корнаков открыл вторую типографию. А в 1904 году мещанин Александр Федорович Метелкин в своем доме по улице Большой открыл еще одну, третью, типографию. Для нужд своего нового заведения и для своей семьи в 1910 году Александр Федорович на этой же улице выстроил каменный двухэтажный дом. В этом же доме Метелкин открыл и книжный магазин. Современный адрес здания — ул.Комсомольская, 9.

В новой типографии кроме бланков, счетов, объявлений, визиток, афиш и другой необходимой для работы каждого предприятия продукции печатали еще и книги. В ней, например, были были выпущены в мир работы знаменитого минусинского историка В.А. Ватина «Минусинский край в XVIII веке» (1913 г.), «Село Минусинское» (1914 г.), «Город Минусинск» (1916—1922 гг.).

Александр Федорович умер в 1914 году. После его смерти владелицей типографии и магазина стала его вдова Екатерина Леонтьевна Метелкина. Она решила расширить поле деятельности. При ней в типографии стали печатать и газеты. 8 июня 1916 года в этой типографии был напечатан первый номер газеты «Труд».

В 1916 году типографию у Екатерины Леонтьевны купило Паевое Товарищество печатного дела «Сотрудник». 7 апреля 1918 года по решению Минусинского совета депутатов типография была национализирована и поступила в ведомство союза печатного дела.

При Колчаке в августе была передана обратно товариществу «Сотрудник», которое владело ей до 13 сентября 1919 года. После освобождения города от белых бывшая типография товарищества «Сотрудник» и бывшая типография Федорова, которая была продана в 1918 году Казачьему Войсковому управлению, поступили в ведомство Армейского Совета, затем штаба крестьянской армии, потом горсовета.

6 марта 1920 года две этих типографии были соединены в одну Государственную типографию и поступили в ведение полиграфического отдела подотдела Минусинского отдела Енисейского Совета народного хозяйства. Первым заведующим был избран наборщик Иннокентий Дмитриевич Копытов. 2 марта 1921 года к ней была присоединена и типография Минусинского союза кооперативов, основанная в 1912 году.

С 1922 года в типографии начала печататься газета "Власть труда". Первый номер газеты вышел в свет 24 апреля. А за весь 1922 год было напечатано всего 34 номера тиражом 500 экземпляров. В 1924 году газета стала выходить уже ежедневно, тираж увеличился до 3 750 экземпляров.

Сейчас именем Александра Федоровича Метелкина названа улица в Минусинском микрорайоне «Береговой».