Минусинск: Дом Вильнера

Дом Вильнера

Дом Вильнера

Дом Вильнера — памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения. Дом Вильнера называли «сибирским малым Зимним дворцом». Началась история здания 20 октября 1897 года, когда купец 2 гильдии Герш Мордухович Вильнер купил у минусинского мещанина Узунова участок земли на базарной площади с деревянным одноэтажным домом.

Позднее он прикупил еще часть усадьбы, а потом и всю усадьбу Михаила Копьева. На этом месте он строит в 1909—1912 гг. огромный каменный дом с флигелями и постройками, которые в 1916г. оценивались в 75 тыс.руб. В доме Вильнера размещались: магазины, кафе «Деля Пари», Сибирский торговый банк, кинотеатр «Арс», реальное мужское училище. Во дворе работала электростанция, снабжавшая электричеством центр города. Именно под названием «Дом Вильнера» здание и вошло в историю города.

Вскоре, после революции, знаменитый трехэтажный особняк был национализирован и передан государству. Считается, что из Минусинска Вильнер уехал в Ленинград, где умер во время блокады. Во время белогвардейского режима в 1919 году в подвале дома Вильнера находилась тюрьма, где содержались активисты советской власти.

После освобождения Минусинска от колчаковцев в этом здании располагался армейский Совет партизанской армии. Потом на первом этаже дома были размещены оружейные мастерские и химическая лаборатория для изготовления взрывчатых веществ, позднее — государственные учреждения и аптека. Здание было заброшено после затопления. С тех пор оно разрушалось.

Здание выполнено в стиле сибирского барокко и является центром архитектурной застройки исторической части Минусинска, связывает ее в единый архитектурный ансамбль. Дом трехэтажный, богато декорирован профилированным и тесаным кирпичом. Строгий фигурный фронтон и дымоходы на крыше — мощной конструкции, объемные, сложной кирпичной кладки, обеспечившей им прочность.

В 2016-2020 годах выполнена реставрация здания. Произведены демонтажные работы, усиление фундамента, устройство инженерных сетей, кирпичных перегородок, замена кровли, оконных и дверных заполнений, полов, отделочные работы.