Минусинск: Минусинский краеведческий Музей им. Н.М. Мартьянова

Минусинский краеведческий Музей им. Н.М. Мартьянова

Минусинский краеведческий Музей им. Н.М. Мартьянова

Минусинский краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова закрепил за собой звание культурного и научно-просветительского центра юга Красноярья.

Музей является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Минусинска. Был основан в 1877 г., имеет два филиала: мемориальный музей «Квартира Г. М. Кржижановского и В. В. Старкова» и музей декабристов. Уникальной научной библиотеке музея в 2013 г. исполнилось 135 лет, собрание библиотеки составляет более 120 тыс. изданий.

Краеведческий музей им. Н. М. Мартьянова стал первым в Сибири и на Дальнем Востоке музеем, разработавшим свою программу развития и устав. Позднее по подобию Минусинского музея создавались музеи в Енисейске, Нерчинске, Иркутске, Якутске и других городах Сибирского региона.

Музей внес достойный вклад в научное изучение Сибири. Данные, полученные сотрудниками музея, стали основой для многих исследований по ботанике, геологии, истории, археологии Сибири. Знакомство с археологическим материалом музея сыграло большую роль в расшифровке орхоно-енисейских надписей и решении научной проблемы древнетюркской письменности. Материалами музея пользовались экспедиции, изучавшие Южную Сибирь.

Музейное собрание, относящееся к природе и историко-культурному наследию народов, населяющих территорию Верхнего и Среднего Енисея (ныне это — юг Красноярского края, Хакасия и Республика Тыва), насчитывает более 180 тыс. предметов.

Ежегодно музей принимает более 250 тыс. посетителей и создает свыше 40 новых выставок.