Минусинск: Дом купца Пашенных

Дом купца Пашенных

Дом купца Пашенных

«Дом усадьбы Пашенных», посл. четв. ХIХ в. - памятник культурного наследия регионального значения. Усадьба Пашенных - одно из наиболее интересных зданий с точки зрения архитектуры и истории. Его построили на пересечении улиц Новоприсутственной (Октябрьская) и Церковно-Загородной (Кравченко) в стиле «сибирского барокко» в 1897 году. В 1911 -1912 годах здание достраивали. На первом этаже дома (площадь - 610 кв. м.) размещались торговые лавки, на втором жилые помещения. Усадьба несколько раз меняла владельцев, пока, наконец, в 1899 году купец Пашенных не приобрел ее у мещанина Дмитрия Лалетина.

Николай Павлович Пашенных – минусинский купец, выходец из крестьян, золотопромышленник, меценат. Владел крупчатой мельницей и паровой мельницей под Курагино. В 1909 году построил первую паровую мельницу в Минусинске. Кроме того, вел торговлю: бакалея, скобяные товары, золото и серебро. После установления советской власти, дом был конфискован. Члены семьи недвижимость вернуть пытались несколько раз, однако получили отказ.

Здание поставлено на краевую охрану в 1986 году. В список памятников дом вошел в связи с тем, что с апреля по 24 июня 1918 г. здесь размещался объединенный уездный Совет депутатов. Когда в город входили белогвардейцы, в доме обосновался красногвардейский отряд, а на балконе стоял пулемет. С этим пулеметом на балконе дома Пашенных связана одна из городских легенд. Якобы именно на этом балконе, находясь за пулеметом, в июне 1918 г. был смертельно ранен минусинский революционер Кеша Колеватов. Он действительно был ранен, но не на этом балконе.

В советский период, в зданиях комплекса располагался Минусинско-Хакасский союз кооперативов, а позднее образовательные учреждения.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь. В память об этом на стене здания по ул. Кравченко установлена мемориальная доска: «В этом здании с 1942 по 1945 г. был расположен эвакогоспиталь № 3360».

Последним учреждением, занимавшим усадьбу Пашенных в течение полувека, стало Профессиональное училище №61. Но после слияния с Минусинским сельскохозяйственным колледжем студентов перевели в другие помещения, а усадьбу законсервировали.

.