Красноярск: Парк флоры и фауны «Роев ручей»

Парк флоры и фауны «Роев ручей»

Парк флоры и фауны «Роев ручей»

Парк флоры и фауны «Роев ручей» — муниципальное автономное учреждение Красноярска и один из самых крупных зоопарков в России. Парк располагается на берегу реки Енисей, недалеко от заповедника «Столбы». Парк назван по имени ручья, протекающего неподалеку (в XIX в. по ручью мыли (или «рыли») золото).

«Роев ручей» был основан в 2000 г. Раньше на месте зоопарка находился небольшой «живой уголок», созданный в 1947 г. А. Е. Крутовской. В нем выхаживали пострадавших от рук браконьеров животных. С годами коллекция «живого уголка» стала достаточно обширной и разнообразной. В декабре 1999 г. по инициативе главы Красноярска П. И. Пимашкова было принято решение о создании парка флоры и фауны, в котором будут созданы оптимальные условия для сохранения редких видов животных. В феврале 2000 г. началось строительство, 7 июня 2000 г. был утвержден устав и создано муниципальное учреждение «Красноярский парк флоры и фауны „Роев Ручей“», а 15 августа 2000 г. была открыта первая очередь.

Основой коллекции нового зоопарка стали животные, которые переселились сюда из «живого уголка» заповедника «Столбы», а также звери, прибывшие из Новосибирского зоопарка. Ко дню официального открытия в парке было около 80 животных. В 2002 г. в парке были созданы два новых зоологических отдела — отдел копытных и отдел земноводных и пресмыкающихся. Тогда же открылась для посетителей первая в Красноярске экспозиция, представляющая рептилий и амфибий.

В 2003 г. начал работать совместный проект «Роева ручья» и развлекательного центра «Остров сокровищ»: на нижней террасе парка установили колесо обозрения высотой 26 м.

В марте 2004 г. в парке был создан новый отдел — кормовых животных. В 2005 г. открылся садово-парковый отдел, целью которого стало создание зеленого оформления парка.

В декабре 2007 г. в парке появился самый крупный в России экзотариум, площадь которого составляет 300 кв. м, а акватория — 180 т. Здесь проживают рыбы, рептилии и экзотические кораллы.

1 января 2008 г. начал работу зоопитомник, который призван снабжать обитателей парка полноценными кормами.

В 2010 г. начал работу отдел научно-просветительской работы и международных отношений. В его задачи входит организация экскурсионной работы, развитие отношений с зарубежными зоопарками.

В 2011 г. был построен крупнейший в России и единственный за Уралом пингвинарий, имеющий два бассейна на 30 куб. м воды. В 2013 г. были построены специальный корпус для куньих и летний вольер для пингвинов.

На сегодняшний день парк «Роев ручей» является действительным членом Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, а также членом Ассоциации северных зоопарков мира.

Парк занимает площадь в 32 га, из которых пока освоено только 11. Сейчас в коллекции парка — 6 888 представителей фауны, 728 видов из разных стран и континентов, обитатели самых различных ландшафтов и материков. Есть в парке и редкие животные: 270 видов животных внесено в Международную Красную книгу, 33 — в Красную книгу Российской Федерации. По количеству видов парк находится в первой пятерке зоопарков Европы.

Также в парке представлено более 600 видов, 400 сортов и 140 тыс. экземпляров древесных, цветочно-декоративных и декоративно-лиственныхрастений, а также 4 500 кв. м цветников.

Парк флоры и фауны «Роев ручей» находится по адресу: город Красноярск, ул. Свердловская, 293. Сайт: roev.ru.