Красноярск: Благовещенская церковь (церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы)

Благовещенская церковь (церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы)

Благовещенская церковь (церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы)

Благовещенская церковь в Красноярске — памятник архитектуры, сочетающий формы барокко и классицизма. Это одно из немногих каменных зданий города начала XIX в. и третий из красноярских каменных храмов. Размещается в историческом центре, на пересечении улиц Ленина и 9 Января.

Ранее церковь замыкала перспективу трех сливающихся у небольшой площади перед ней продольных улиц: Благовещенской, Большекачинской и Благовещенского переулка. Являлась очень крупным и важным высотным ориентиром. Основной трехэтажный объем церкви — традиционный «корабль». Колокольня трехъярусная, квадратная в основании, трапезная в три этажа, четверик храма слегка выступает за плоскость фасада, алтарная апсида в два этажа. Строгая симметрия композиции нарушена поздними пристройками — с юга четырехоконным приделом со скругленной двухоконной апсидой, а с севера — трехоконной ризницей со сторожкой и почти квадратной в основании часовней у северо-западного угла.

Храм строился в период с 1804 по 1822 г. Автор точно не установлен (в расходной книге за 1801—1808 гг. названы Бусыгин и Поспелов, получившие 30 рублей за составление планов). С 1804—1808 гг. церковные строители — купец Е. Пороховщиков, иркутский мастер И. Прохоров. С 1811 г. — купец П. Ф. Ларионов и енисейский мастер И. И. Огрызков (по некоторым источникам — Огрысков).

Двухэтажная церковь заложена 3 ноября 1804 г. по грамоте тобольского архиепископа Варлаама на месте бывшей деревянной церкви Покрова. В процессе строительства было решено добавить третью церковь, встроенную на третьем этаже над трапезной. К 1808 г. был завершен только нижний теплый Благовещенский храм — первый этаж (освящен 20 мая 1813 г.). Верхний храм — Александра Невского (третий этаж) — устроен к 1820 г. (освящен 25 августа 1821 г.). Холодный двухъярусный храм Иоанна Богослова на втором этаже освящен 24 сентября 1823 г. Иконостасы сооружали и расписывали енисеец Е. Р. Попов, красноярец М. Хозяинов. В 1829—1831 гг. красноярскими мастерами Е. Т. Ушаковым и Ф. М. Быкасовым была выстроена каменная ограда и четырехколонный портик на западном фасаде. Ими же 17 апреля 1859 г. начат южный придельный храм Зосимы и Савватия (освящен 29 января 1861 г.), а с северного фасада пристроены помещения ризницы и сторожки с примыкающей часовней Иверской Богоматери.

До закрытия храма в нем находилась икона Св. Александра Невского письма художника Егорова — дар императора Александра I. Особо почитаемой святыней Благовещенского храма была Иверская икона Божьей Матери (ныне восстановленная часовня близ нижнего придела Благовещенского собора посвящена именно Иверской Божьей Матери). В 1922 г. во время кампании по изъятию церковных ценностей настоятель Благовещенского собора оказал сопротивление комиссарам, отказавшись снимать ризу с иконы, считавшейся чудотворной.

В ограде Благовещенской церкви погребен прах новомученика Михаила Каргополова, священника села Петровского Ачинского уезда, замученного большевиками в январе 1919 г. В годы советской власти были разрушены купольные завершения здания, а в самой церкви размещался пушно-меховой склад.

В 1983 г. Сибирским филиалом института «Спецпроектреставрация» (Томск) был выполнен проект реставрации церкви с приспособлением под выставочный зал (архитектор А. В. Топчиев). В 1988 г. храм был передан Енисейской и Красноярской епархии, приспособления под выставочный зал уже не потребовалось, и возникла необходимость корректировки проекта, к которой в 1994 г. приступил Красноярский филиал института «Спецпроектреставрация». Руководил проектом и одновременно вел авторский надзор архитектор Е. О. Разваляев. В том же году началась реставрация храма. В 1997 г. строительство (воссоздание) церкви было окончено.

При храме располагается Благовещенский женский монастырь. Благовещенская церковь является объектом культурного наследия федерального значения.

Благовещенская церковь находится по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ленина, 15.