Красноярск: Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы

Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы

Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы

Часовня Святой Великомученицы Параскевы Пятницы представляет собой восьмигранную кирпичную башню в древнерусском стиле, высота — 15 м, диаметр — 7 м, длина каждой грани — 2,4 м. Расположена на Караульной горе, на месте древнего языческого капища татар-качинцев.

Сначала здесь была сооружена деревянная сторожевая вышка, в которой располагался казачий дозор для предупреждения внезапного нападения «немирных» соседей: енисейских кыргызов, северных монголов и черных калмыков-джунгаров. В начале XVIII в. на месте сторожевой вышки был воздвигнут деревянный крест с высеченными на нем памятными датами основания города и всех осад, которые выпали на долю Красноярского острога с 1628 по 1705 г. По преданию, в тот день, когда ставили крест, горожане выловили в Каче икону Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Эту святую считали покровительницей скота и полей, ей молились о благополучии в доме, о хозяйственных нуждах, о женихах. Когда на месте креста появилась часовня, ей дали имя Параскевы Пятницы. По другой версии, часовню назвали в честь девушки-казачки, которая собирала ягоды на склоне Караульной горы и, увидев приближающиеся к городу кочевые племена, подняла шум, за что и погибла мученической смертью. Девушку эту звали Параскева. Дважды в год, в девятую пятницу после Святой Пасхи и в сентябре, совершался крестный ход и молебен к часовне в память о чудесном спасении Красноярска от гибели и для принесения Господу молебного пения о ниспослании благовременных дождей и об изобилии плодов земных.

Вершина Караульной горы с крестом приобрела значение символической коллективной могилы защитников Красноярска. В 80-х гг. XVIII в. красноярцы просили Тобольскую консисторию обновить крест, обнести его особой оградой и не запрещать молебны около него. Несмотря на отрицательную позицию тобольского митрополита, горожане, вероятно, на средства боярского сына Толщина, обновили крест и поставили над ним крышу на четырех столбах.

В 1804 г. на средства купца И. Л. Новикова обветшавший крест заменили на железный, а боковыми стенами поставили «иконы большого размера с изображением святителей». В 1825 г. иконы «за обветшанием часовни» перенесли в собор на Стрелке. В таком виде часовня изображена на акварели «Вид Красноярска» ссыльного француза Алибера, выполненной в 1842 г.

На месте обветшавшей деревянной часовни в 1865 г. выстроили каменную (архитекторы Я. И. Алфеев и Я. М. Набалов). Финансировал строительство купец И. П. Кузнецов. Часовня Параскевы Пятницы была приписана первому каменному собору Красноярска — Воскресенскому, поставленному в XVIII в. на месте основания города.

С холма, на котором стоит часовня, виден весь город и его окрестности, поэтому часовня стала излюбленным местом паломничества жителей и гостей города. Именно отсюда велось наблюдение полного солнечного затмения 7 августа 1887 г. Красноярск был признан лучшим пунктом для проведения исследований и наблюдений за этим космическим явлением, так как продолжительность фазы затмения здесь была почти 4 минуты (в Европе всего 2—2,5 минуты). К Караульной горе от красноярской почтово-телеграфной конторы был проведен телеграф. С его помощью ученые могли связаться со всеми наблюдательными станциями России. Перед затмением Солнца по городу прошли слухи, что произойдет землетрясение, весь город разрушится и уцелеет только самое высокое место в городе, там, где сидят «астроловы». С утра все горожане были на холме и наблюдали редкое астрономическое явление. Среди наблюдающих был художник В. И. Суриков, этюды которого, выполненные во время затмения, не сохранились. В составе астрофизической экспедиции, прибывшей из Петербурга, был молодой ученый, будущий изобретатель радио А. Попов. В память об этом событии на фасаде часовни установлена гранитная мемориальная доска.

В 30-е гг. ХХ в. в Красноярске, как и по всей стране, уничтожались храмы и церковные святыни, прекращались службы. Были разрушены Воскресенский, Богородице-Рождественский соборы, Всехсвятская церковь. Часовня устояла, хотя молебны возле нее были запрещены. В 1930-е гг. с купола снесли крест, и долгое время часовня находилась в запустении. Восстановление православного символа Красноярья началось благодаря Николаю Васильевичу Попову (игумену Иннокентию), который добился возвращения ее церкви во время недолгой «церковной оттепели» середины 1940-х гг.

С холма, на котором стоит часовня, виден весь город и его окрестности, поэтому часовня стала излюбленным местом паломничества жителей и гостей города. Именно отсюда велось наблюдение полного солнечного затмения 7 августа 1887 г.

В 1973—1975 гг. проведена реставрация часовни по проекту архитектора А. С. Бруснянина. До 1990-х гг. здание снова находится в заброшенном состоянии. В 1996 г. внутренний и внешний вид его был значительно изменен: стены расписаны фресками, установлены новый позолоченный купол и Святой Крест, проведено отопление.

Богослужения в часовне возобновлены в 1994 г. Часовня окормляется духовенством Покровского кафедрального собора.

Изображение часовни Святой Великомученицы Параскевы Пятницы помещено на билете Банка России достоинством в 10 рублей образца 1997 г. Часовня является памятником истории и архитектуры федерального значения.

Адрес часовни: 660060, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Степана Разина, 51, Караульная гора.