Красноярск: Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив»

Стадион «Локомотив» — спорткомплекс для игровых видов спорта с двумя ярусами трибун и футбольным полем, площадь составляет 25 га. На открытой площадке спортивного комплекса — восемь прямых и четыре круговых беговых дорожки, поле для командных видов спорта (футбола, регби, хоккея на траве и пр.), мини-поле для баскетбола, волейбола и мини-футбола, зрительские трибуны на 6 007 мест. На открытой площадке могут одновременно заниматься до 300 человек.

В здании спортивного комплекса располагаются специализированные залы дзюдо, бокса, тяжелой атлетики, атлетической гимнастики, общей физической подготовки и спортивного танца, также действует восстановительный центр с тремя саунами, работает гостиница. Все залы оснащены специальными тренажерами и инвентарем, рядом с каждым залом размещены раздевалки и душевые. В «Локомотиве» работают спортивные секции по разным видам спорта, в том числе по йоге, кикбоксингу, пауэрлифтингу и т. д. Занятия ведут квалифицированные тренеры и инструкторы. В секциях занимаются более 500 детей в возрасте от 7 до 15 лет, всего же в течение года комплекс посещают до 40 тыс. человек.

Стадион «Локомотив» появился в городе Красноярске в 1936 г. Тогда на Театральной площади, которая в то время располагалась напротив современного театра имени А. С. Пушкина, был построен деревянный стадион. Архитектором сооружения была В. Н. Пестрякова, а принадлежал спортивный объект Красноярской железной дороге. На стадионе базировалось знаменитое общество «Локомотив» — достойный конкурент «Динамо», «Труду» и еще нескольким десяткам спортивных клубов. В 1958 г. состоялся легендарный футбольный матч, когда красноярский «Локомотив» обыграл ленинградский «Зенит» со счетом 3:0. В 1959 г. при полных трибунах состоялась игра «Локомотива» против московского «Торпедо» на Кубок СССР, которая завершилась в пользу гостей со счетом 4:2.

В 1983 г. был построен современный «Локомотив», архитекторами нового здания выступили В. В. Орехов и Б. А. Муравьев. Стадион работал до 2000 г., когда футбольный клуб «Локомотив» провел на нем последний матч. После реконструкции стадион открылся 5 июля 2002 г. В первом матче на новом стадионе железнодорожники победили «Уралан» со счетом 1:0.

За все время работы «Локомотива» на его площадках прошло немало крупных спортивных соревнований, в том числе чемпионаты СССР и России по регби, спидвею, бейсболу, футболу, хоккею с мячом, городские, региональные и зональные турниры.

В декабре 2012 г. стадион «Локомотив» перешел из собственности ОАО «РЖД» в краевую собственность. С января 2013 г. право оперативного управления спортивным комплексом «Локомотив» получило краевое государственное автономное учреждение «Региональный центр спортивных сооружений».

Спортивный комплекс «Локомотив» расположен по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Ленина, 90. Официальный сайт: http://lokomotiv-krsk.ru.