Красноярск: Красноярский государственный цирк

Красноярский государственный цирк

Красноярский государственный цирк

Красноярский государственный цирк является филиалом федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания». Его здание, построенное по типовому проекту в 1971 г., располагается на пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 143а, в Красноярске. Зал цирка вмещает 2 тыс. зрителей.

Первые упоминания о цирковых представлениях в Красноярске относятся к 1896 г. Сначала представления проводились прямо на улице или в шатрах, позднее начали строиться временные деревянные цирки. Их организовывали антрепренеры, издавна работавшие в Сибири: С. А. Александров-Серж, А. Коромыслов, Ф. Изако, Э. А. Стрепетов. В 1907 г. в Красноярске гастролировал цирк В. К. Никифорова, в 1908 г. — цирк под управлением Э. А. Стрепетова, в 1915 г. — цирк Ф. Я. Шако. В конце 1900 г. приезжал с гастролями дрессировщик и клоун В. Л. Дуров.

В 1917 г. в Красноярске впервые начали строить утепленный цирк. Деревянное здание было возведено на средства первого циркового кооператива под управлением В. Трипутина, Коко (Лутца) и К. Москвича. Первое представление здесь дали 13 августа 1918 г. Выступления проводились четыре года, после чего в 1921 г. кооператив распался, а управление зданием перешло в руки городского Совета.

В 1930 г. старое здание было разобрано, а на его месте силами Сибирского государственного театра был сооружен новый утепленный цирк. Он в свою очередь простоял до 1940 г., после чего в связи с изрядной обветшалостью его также демонтировали. В течение многих последующих лет цирковые представления давались в шапито, устанавливаемых на Красной и Предмостной площадях. В это время артисты гастролирующих программ работали не только на цирковой арене, но и на стройках Красноярской ГЭС и различных заводов, давали представления для тружеников села и воинов Советской армии.

В 1969 г. в Красноярске началось строительство стационарного здания цирка. Были рассмотрены различные проекты, но в итоге был принят типовой проект с внесенными в него улучшениями: в частности, была сделана мощная основа для купола, способная выдержать любую нагрузку. Внешне здание представляет собой ребристо-кольцевой купол, смонтированный из 96 криволинейных плит. Архитектором выступил Виталий Орехов. 18 декабря 1971 г. Красноярский цирк начал работу в новом здании.

Красноярский цирк посетили с выступлениями такие знаменитые артисты, как Юрий Никулин, клоун Карандаш, Олег Попов, Эмиль Кио, сестры Кох, Вальтер и Мстислав Запашные, Али бек, Маргарита Назарова и другие. За годы своей деятельности Красноярский цирк неоднократно награждался дипломами и переходящими знаменами «Союзгосцирка» за отличную организацию работы. В Красноярском цирке традиционно проводится организованный городской администрацией международный конкурс самодеятельных артистов цирка. В 2002 г. цирк предоставил свой манеж участникам Дельфийских игр.

Красноярский государственный цирк расположен по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 143а. Сайт: http://www.circus-krasnoyarsk.ru/.