Красноярск: Красноярский краевой краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей

Красноярский краевой краеведческий музей был основан в 1889 г. С 1914 г. он располагается в здании, специально построенном для него по проекту архитектора Л. А. Чернышева.

Красноярский музей был создан по инициативе И. А. и Ю. П. Матвеевых и при широкой поддержке общественности. На заседании Красноярской городской Думы 7 февраля 1889 г. по вопросу открытия городского общественного музея и бесплатной библиотеки отмечалось, что пожертвования книгами, вещами и деньгами «достигли такой значительной степени, что имеется полная возможность приступить… к открытию в предстоящее воскресенье…» Музей открыл двери для посетителей 12 февраля 1889 г.

История

Первоначально музей находился в усадьбе Крутовских (сейчас на ул. Каратанова, 11), а позднее переехал на второй этаж гостиных рядов на Старобазарной площади. В первые три года работы коллекция музея выросла до 10 тыс. единиц хранения. В 1902 г. Императорская археологическая комиссия прислала в дар музею более 200 предметов каменного, медного и железного веков, собранных вблизи Красноярска и в Енисейской губернии. В 1903 г. музей был передан Красноярскому подотделу Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества, в ведении которого он находился до 1920 г.

В 1913—1914 гг. началось строительство здания музея по проекту архитектора Л. А. Чернышева. Во время Первой мировой и Гражданской войн здание музея оставалось недостроенным, в нем располагались казармы, а в 1920 г. — военный госпиталь. В том же году в здании произошел крупный пожар, сильно повредивший его конструкции. Восстанавливался музей с 1927 по 1930 г.

В 1920 г. музей был передан Народному комиссариату просвещения и переименован в Государственный музей Приенисейского края. В 1935 г., в связи с образованием Красноярского края, музей изменил название на Красноярский краеведческий музей. В 1930-е гг. краеведческая наука пережила эпоху гонений: было репрессировано 16 сотрудников музея, в том числе знаменитый краевед Александр Яворский, проработавший в музее с 1918 по 1934 г. В годы Великой Отечественной войны коллекции музея были законсервированы, а в его здании располагались эвакуированные учреждения. Наконец, в 1947 г. в рамках подготовки к 30-летию Октябрьской революции здание было отремонтировано.

У краеведческого музея есть пять филиалов: Литературный музей им. В. П. Астафьева, Музей-усадьба Г. В. Юдина, Пароход-музей «Св. Николай», Дом-музей П. А. Красикова и Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в Овсянке

В 1950-х гг. музей принимал активное участие в политической и хозяйственной жизни края. Сельскохозяйственная тематика стала одной из ведущих в деятельности музея. Экспозиция «Социалистическое сельское хозяйство» перестраивалась в Красноярском музее четыре раза (1948, 1949, 1950, 1953). Музей ежегодно предоставлял помещение для осенней выставки урожая, участвовал в командировках и экспедициях во все передовые хозяйства края. В 1950 г. в музее появляется кинолекторий — единственный в музеях Сибири.

В 1960—1980-е гг. в Красноярском краеведческом музее происходило создание полнопрофильной исторической экспозиции и ленинских филиалов. С 1977 г. музей является научно-методическим центром музейной сети региона. Многие музеи края создавались при участии сотрудников краеведческого музея, в том числе такие крупные, как Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» и Красноярский музейный центр. В 1980—1985 гг. краеведческий музей являлся головным зональным музеем в Восточной Сибири.

В 1987 г. Красноярский краеведческий музей закрылся на реконструкцию, приуроченную к 100-летнему юбилею учреждения. Она завершилась только в 2001 г. Будучи официально закрытым, музей продолжал научно-методическую деятельность. В это время были обновлены экспозиции трех филиалов и открыт новый — литературный музей. Сотрудники музея вели активную выставочную деятельность и ездили на археологические раскопки.

При участии сотрудников краеведческого музея создавались многие другие музеи края. Среди них музей-заповедник «Шушенское» и Красноярский музейный центр

Музейные экспозиции

Экспозиции краеведческого музея охватывают историю Приенисейского края с древнейших времен до наших дней. Различные разделы посвящены краевой палеонтологии, зоологии, археологии и этнографии. В частности, археологическая коллекция, одна из самых крупных в музейном собрании, является ровесницей музея. Одним из главных и наиболее известных экспонатов экспозиции «Биологическая память» является полный скелет мамонта — впервые в этом здании он был выставлен в 1936 г. В начале 2014 г., когда музей отметил свое 125-летие, его коллекция пополнилась единственным в России скелетом стегозавра — его обнаружили в угольном разрезе недалеко от г. Шарыпово несколько лет назад.

Сегодня основной фонд музея насчитывает около 470 тыс. экспонатов. В различное время его коллекции послужили основой для создания Красноярской государственной универсальной научной библиотеки (1935 г.), Музея-усадьбы В. И. Сурикова (1948 г.), Художественного музея им. В. И. Сурикова (1957 г.). Музей передал часть коллекций в Пушкинский Дом (1928 г.) и Зоологический музей АН СССР в Ленинграде (1934 г.), а также в Тувинский музей (1941 г.).

В структуру Красноярского краеведческого музея входит пять филиалов: Литературный музей им. В. П. Астафьева, Музей-усадьба Г. В. Юдина, Пароход-музей «Св. Николай», Дом-музей П. А. Красикова и Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в Овсянке.

В 2001 г. музей стал победителем в конкурсе интерактивного проекта «Окно в Россию» в номинации «Музей года» среди провинциальных учреждений культуры, в 2003 г. — победителем российского конкурса «Туристический Олимп». В 2005 г. музей получил диплом российского конкурса «100 лучших товаров России» за экскурсии в интерактивных экспозициях «Человек. Природа. Планета» и «Тунгусский феномен».

В 2004 г. краеведческий музей презентовался в г. Афины перед участниками конкурса «Европейский музей года». В 2008 г. музею был присвоен статус «Особо ценный объект культурного наследия Красноярского края».

В 2009 г. музей был награжден знаком «За заслуги перед городом Красноярском». В 2012 г. мемориальный проект музея «Последний поклон Виктору Астафьеву. Дорога Памяти» был удостоен Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

Красноярский краевой краеведческий музей расположен по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Дубровинского, 84. Официальный сайт: http://www.kkkm.ru.