Красноярск: Центр книги — Красноярский бибколлектор

Центр книги — Красноярский бибколлектор

Центр книги — Красноярский бибколлектор

Центр книги — Красноярский бибколлектор является краевым государственным автономным учреждением культуры. Главная задача учреждения — комплектование фондов библиотек всех систем и ведомств в регионе.

Красноярский библиотечный коллектор был создан в 1920 г. согласно декрету Совета народных комиссаров «О централизации библиотечного дела в РСФСР». Библиотека-коллектор была организована при библиотечной секции Енисейского губернского отдела народного образования. В 1930-е гг.бибколлектор был передан в ведение вновь созданного крайкниготорга, структурной единицей которого оставался до 1992 г.

В конце 1991 г. руководство края приняло решение о приватизации предприятий крайкниготорга. В ходе ее проведения книжные магазины получили самостоятельность, а бибколлектор остался в составе краевой книжной базы. Тогда директор бибколлектора М. С. Невмержицкаянаправила в краевое управление культуры предложение о принятии предприятия в свое ведомство. Этот вопрос был рассмотрен положительно, и бибколлектор вошел в список социально значимых предприятий края, не подлежащих приватизации. В 1993 г. бибколлектор отделили от книжной базы, которую впоследствии приватизировали. Одним из немногих в стране Красноярский библиотечный коллектор избежал приватизации и стал государственным предприятием краевой собственности — его учредителем выступили краевое управление культуры и Государственный комитет по имуществу края. В 2000-х гг. из краевого бюджета снова стали выделять средства на централизованное комплектование библиотек, и работа бибколлектора оживилась.

Красноярский бибколлектор стал одним из немногих книготорговых организаций страны, избежавших приватизации

28 июня 2013 г. государственное предприятие Красноярского края «Красноярский бибколлектор» было преобразовано в краевое государственное автономное учреждение культуры и сменило название на «Центр книги — Красноярский бибколлектор».

Сегодня для большинства библиотек края бибколлектор остается главным поставщиком. Предприятие работает напрямую со всеми издательствами страны, имеет представительство в Москве и четко отлаженную систему доставки. Сотрудники коллектора ежеквартально участвуют в российских и международных книжных ярмарках и своевременно узнают обо всей выходящей в стране литературе. Кроме того, бибколлектор является единственным предприятием в крае, торгующим библиотечной техникой.

В течение нескольких последних лет коллектор также участвует в реализации целевой программы «Книжное Красноярье», в программе «Комплектование библиотек Красноярского края» Фонда Михаила Прохорова, бесплатно передает библиотекам книги от авторов, издательств и спонсоров. Только за 2010—2012 гг. библиотеки получили более 200 тыс. экземпляров такой литературы.

Работа Красноярского бибколлектора была неоднократно отмечена в крае и стране. В 2010 и 2012 гг. Красноярский бибколлектор был награжден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Ассоциацией книгораспространителей независимых государств за высокие достижения в книжной торговле.

Центр книги — Красноярский бибколлектор расположен по адресу: 660025, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Семафорная, 271. Сайт: http://kbk24.ru.