Красноярск: Центральный стадион

Центральный стадион

Центральный стадион

Красноярский центральный стадион — один из крупнейших спорткомплексов Сибири и Дальнего Востока, расположен на острове Отдыха в Красноярске. Это мультиспортивный объект, который вмещает в себя 25 тыс. зрителей. Центральный стадион включает в себя большую спортивную арену, легкоатлетический манеж, зал борьбы, шахматно-шашечный зал, гостиницу «Спорт», комплекс плоскостных сооружений.

Главная спортивная арена стадиона — футбольное поле с системой подогрева и полива и натуральным зеленым газоном площадью 7 700 кв. м. На арене обустроены восемь беговых дорожек, сектор для прыжков с шестом, сектор для толкания ядра, сектора для метания копья, диска и молота, сектор для прыжков в длину. Площадь легкоатлетического манежа составляет 1 720 кв. м. На манеже обустроены две круговые дорожки по 156 м каждая, четыре прямых дорожки по 60 м, яма для прыжков в длину и зона для прыжков в высоту. Кроме того, стадион располагает тренажерным залом, восстановительными центрами, раздевалками с душевыми. Стадион является базовой площадкой футбольного клуба «Енисей».

Стадион строился в течение двух с половиной лет под руководством архитектора Виталия Владимировича Орехова. В 1969 г. Орехов выиграл с этим проектом Всесоюзный конкурс молодых архитекторов в Москве.

Спортивная арена была сдана в эксплуатацию 29 октября 1967 г. В день открытия Центрального стадиона на арене прошел футбольный матч между красноярским «Локомотивом» и молодежной сборной командой России. Изначально его вместимость составляла 32,5 тыс. посадочных мест. Строительство продвигалось тяжело: наводнение 1966 г. уничтожило футбольное поле. Однако объект был сдан в срок.

В футбольное поле уложили свыше 3,5 тыс. куб. м смеси трав, сделанной вручную. Состав смеси был специально подобран лабораторией сельскохозяйственного института. В 1995 г. была встроена система подогрева и орошения, которая позволяет с ранней весны до поздней осени эксплуатировать покрытие поля. В 2005 г. стадион был серьезно реконструирован.

В 1968 г. был открыт зал борьбы. Здесь начинали свою спортивную карьеру борцы вольного стиля — двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев и другие борцы под руководством заслуженного тренера СССР Дмитрия Миндиашвили. С 1987 г. в зале борьбы располагается СДЮШОР по дзюдо.

В октябре 1968 г. в спорткомплексе открылся шахматно-шашечный клуб, где проводятся соревнования различного уровня. В 1996 г. здесь прошел финальный матч претендентов на звание чемпиона мира по международным шашкам между Алексеем Чижовым и Александром Балякиным. В клубе занималась Елена Ахмыловская — первая женщина-гроссмейстер на Азиатском континенте, двукратный чемпион страны международный гроссмейстер Лев Псахис.

На стадионе проводились такие крупные соревнования, как V и VI зимние спартакиады народов СССР (1982 и 1986), XI Зимняя спартакиада народов РСФСР (1989), международный турнир по хоккею с мячом (1992), чемпионаты России по футболу, вольной борьбе, легкой атлетике и т. д.

Первым директором Центрального стадиона был Михаил Борисович Дворкин. Он возглавил стадион в июне 1967 г., принимал участие в работе штаба строительства. Под его руководством комплекс неоднократно занимал первые места в стране по содержанию объекта.

В феврале 2012 г. на Центральном стадионе прошел хоккейный матч «Русская классика», в котором встретились красноярский «Сокол» и «Локомотив» из Ярославля. На трибунах собрались 16 100 зрителей, что на тот момент являлось абсолютным рекордом посещаемости в России. Предполагается, что стадион будет реконструирован к 2019 г. в связи с проведением зимней Универсиады-2019 в Красноярске.

Стадион находится в оперативном управлении Красноярского колледжа олимпийского резерва. Центральный стадион расположен по адресу: г. Красноярск, остров Отдыха, 15а.