Красноярск: Красноярский городской дворец культуры

Красноярский городской дворец культуры

Красноярский городской дворец культуры

Красноярский городской дворец культуры является муниципальным автономным учреждением, находится в ведомстве главного управления культуры администрации Красноярска.

Красноярский городской дворец культуры — один из крупнейших культурно-досуговых центров столицы края. Широкий диапазон деятельности горДК направлен на развитие высокой духовности и общей культуры населения.

Основу работы коллектива Красноярского городского дворца культуры составляет организация занятий в творческих объединениях, подготовка и участие в масштабных городских и краевых мероприятиях, народных гуляниях и концертах, форумах, фестивалях, ярмарках, выставках. ГорДК проводит всевозможные детские игровые программы и творческие встречи, шоу-программы и интеллектуальные игры, а также оказывает организационно-методическую поддержку учреждениям культуры.

История

Красноярский городской дворец культуры — одно из первых красноярских муниципальных учреждений культурно-досугового типа. Решение о строительстве Дворца культуры было принято в ноябре 1967 г. исполкомом Красноярского городского Совета депутатов. Проект разрабатывался институтом «Красноярскгражданпроект» (автор проекта — Б. П. Раилко).

Здание Дворца было принято в эксплуатацию 30 февраля 1974 г., а уже в июне городской Дворец культуры был торжественно открыт. Трехэтажное здание Дворца построено по типовому проекту 1950-х гг., состоит из четырех прямоугольных объемов, соединенных, согласно своим функциональным особенностям, в общий объем. Здание спроектировано таким образом, что зальные помещения блоков имеют двойной свет. За время 35-летнейэксплуатации зданием частично были утрачены функциональные особенности, предусмотренные типовым проектом.

На протяжении всей истории учреждения активно проводилась работа по созданию благоприятных условий, способствующих развитию самодеятельного творчества жителей района, развивались концертное и театральное направления деятельности. В 2008 г. Городской Дворец культуры освободил помещения, ранее сдаваемые в аренду сторонним организациям, что позволило увеличить площадь на 169 кв. м и использовать ее для новых клубных формирований, нацеленных на развитие семейного творчества (Школа этнической социализации, детский развивающий центр «Яблочко»).

В 2009 г. Красноярский городской дворец культуры изменил тип учреждения и стал автономным, что дало ему возможность расширить спектр предоставляемых культурно-досуговых услуг для жителей города, в том числе и на коммерческой основе.

Красноярский горДК работает с 1974 г.

Творческие коллективы

На сегодняшний день во Дворце в самых различных видах и жанрах искусства активно работают около 45 уникальных детских и взрослых творческих коллективов, в которых занимаются до полутора тысяч участников в возрасте от 2 до 80 лет.

На базе горДК созданы коллективы по таким направлениям, как вокальное пение, инструментальное творчество, прикладное творчество, спортивное развитие, театральное искусство, хоровое пение, хореография, цирковое искусство. Также действуют различные клубы общения и клубы раннего развития детей.

Проекты

«Киноклуб» — это культурный проект, созданный по идеям ветеранов. В рамках проекта киноклуба раз в месяц устраиваются бесплатные просмотры советских кинокартин в сочетании с познавательными лекциями об истории создания фильмов, интересных случаях во время съемок, биографиях популярных актеров и режиссеров.

В Школе этнической социализации с детьми от 1,5 до 5 лет занимаются развивающими играми, играми на координацию движений, слуха, голоса, преподают игру на музыкальных инструментах. Суть проекта заключается в возрождении, сохранении и возвращении в жизнь жанров фольклора, связанных с традицией пестования младенцев и детей.

Также в горДК действуют: клуб здорового образа жизни для пожилых людей «Непоседам года не беда», выигравший в 2011 г. грант конкурса социальных проектов «Территория РУСАЛа»; ежемесячная познавательная концертно-игровая программа для подростков 11—16 лет «Миссия — Х», включающая тренинги, ролевые игры и выступления молодежных творческих коллективов Красноярска; клуб технического творчества «Будущее на ладони»; семейный центр «Яблочко».

Красноярский городской дворец культуры расположен по адресу: 660063, г. Красноярск, пр. Свободный, 48. Сайт: http://гордк.рф.