Красноярск: Красноярский краевой дворец пионеров

Красноярский краевой дворец пионеров

Красноярский краевой дворец пионеров

Красноярский краевой дворец пионеров и школьников является краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования для детей. Дворец пионеров и школьников — это комплекс кружков, секций, занятий, лабораторий, курсов, учебных площадок для детей, молодежи и педагогов. Региональный статус делает его инициатором и местом проведения краевых мероприятий, акций, фестивалей, смотров-конкурсов, соревнований.

Ежегодно более 1 700 воспитанников дворца принимают участие в региональных, федеральных, международных конкурсах, конференциях, выставках и фестивалях, а более 400 учащихся ежегодно становятся победителями, дипломантами, призерами конкурсных мероприятий краевого, российского и международного уровней.

Дворец пионеров и школьников расположен в историческом центре Красноярска — в живописном месте слияния Енисея и Качи. Здание для Дворца пионеров было построено в 1986 г. В нем имеется 46 учебных аудиторий, в том числе — семь компьютерных классов, три хореографических класса, семь лабораторий технического творчества, два кабинета для занятий вокалом, две мастерские изобразительного искусства, мастерская керамики, театр на 90 посадочных мест, малый зал на 100 мест, большой актовый зал, паркетный зал, зимний сад, выставочный зал, живой уголок, обсерватория и библиотека.

История Дворца пионеров началась в январе 1943 г. с нескольких кружков, которые открылись в краевом Доме учителя. Эти несколько кружков и вошли в первый городской Дом пионеров. Первым директором учреждения стал Иосиф Львович Нейтман.

В 1946 г. по решению крайкома партии началась реконструкция здания на проспекте Сталина (ныне Мира), 76. В 1948 г. учащиеся и педагоги отметили новоселье, а вместе с этим сменился и статус учреждения — Дом пионеров стал городским Дворцом пионеров и школьников. В нем занималось порядка двух тысяч детей.

В сентябре 1950 г. во дворце начались занятия по телеавтоматике и по механико-конструкторскому делу, заработал кинолекторий, а в 1952 г. появилась игротека, оборудование для которой воспитанники сделали самостоятельно в мастерских СтройНИИпроекта.

В первые годы работы дворца его лекторами часто становились известные люди края: участники революций 1905 и 1917 гг., ветераны Великой Отечественной войны, основоположники пионерского движения, писатели, художники, ученые. С ребятами встречались писатели Игнатий Рождественский и Николай Устинович, художники Леонид Каратанов, Тойво Ряннель, Борис Ряузов, Леонид Киренский, ставший впоследствии основателем Института физики СО РАН.

В 1957 г. работа дворца впервые вышла на международный уровень. Тогда состоялась дружеская встреча пионеров с делегацией из города Харбина Китайской Народной Республики. От имени китайского комсомола Дворцу пионеров были вручены знамя Китайской Народной Республики и памятный адрес. Воспитанники дворца вручили китайским друзьям знамя РСФСР, памятный адрес и фотоальбом «Красноярский городской дворец пионеров и школьников».

В 1958 г. дворец принимал у себя участников Всесоюзного семинара пионерских работников, и опыт красноярских педагогов дополнительного образования стал известен по всей стране. В 1960-е гг. при игротеке дворца была организована база проката: по договоренности со школой каждый ученик мог получить на дом фильмоскоп, диафильмы, грампластинки или ранец с набором простейших настольных игр.

В 1964 г. кружки отдела художественного воспитания (хоровой, вокальный, балетный, художественного слова, оркестр, ансамбль баянистов) были объединены в пионерский ансамбль песни и танца «Мечта». В 1968 г. возникли первые агитбригады, выступавшие в школах города, на районных слетах, праздниках, комсомольских собраниях. В 1985 г. во дворце была создана региональная детско-молодежная общественная организация «Научное общество учащихся».

В 1986 г. дворец обретает новое собственное здание на Стрелке с большой прилегающей территорией и переходит в краевое подчинение. С 1987 г. на базе дворца работает краевое отделение Российского детского фонда. В 1990 г. начал работу детский международный центр и организационно-массовый отдел, а в 1995 г. зарождается краевой детский парламент.

В 1994—1996 гг. прошло преобразование Дворца пионеров в большую творческую площадку для детей и молодежи. Отделы дворца были преобразованы в центры, наряду с привычными кружками появились школы, студии, клубы, лаборатории. Образовательные программы стали разноуровневыми, рассчитанными на развитие мотивации к познанию и творчеству. Кроме того, дворец стал базой для повышения квалификации педагогов со всего Красноярского края. В 2003 г. дворец был признан лучшим учреждением Сибирского федерального округа в рамках всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования.

В 2005 г. был создан Центр информационных технологий и телекоммуникаций, который занимается внедрением ИКТ в управленческую и образовательную деятельность. Сотрудники центра создали дистанционную школу дополнительного образования. В 2009 г. дворец стал победителем всероссийского творческого конкурса на лучшую организацию учебно-исследовательской деятельности и научно-технического творчества учащихся.

В настоящее время во Дворце пионеров реализуются очные и краевые интенсивные очно-заочные образовательные программы, дистанционные программы дополнительного образования и телекоммуникационные проекты, проводятся краевые массовые мероприятия с детьми и учащейся молодежью. Ребята в возрасте от 6 до 18 лет занимаются в кружках, центрах, студиях и лабораториях дворца по научно-техническому, спортивно-техническому, художественно-эстетическому, социально-педагогическому, эколого-биологическому, туристско-краеведческому, естественнонаучному, культурологическому и физкультурно-спортивному направлениям.

Семь детских коллективов дворца удостоены высокого звания «Образцовый детский коллектив»: студия изобразительного искусства «Птица Добра», студия керамики, образцовый детский оркестр русских народных инструментов «Енисеюшко», студия духовой музыки «Меридиан», театр детского танца «Орленок», образцовый ансамбль современной песни «Звездный дождь», образцовый концертный детский хор «Камертон». Театр детского танца «Орленок» в 2012 г. был стал заслуженным коллективом народного творчества.

В 1985 г. во дворце была создана и до настоящего времени работает детско-молодежная общественная организация «Научное общество учащихся». В 1995 г. на базе дворца зародился краевой детский парламент, который сегодня вырос в масштабное детско-юношеское краевое движение «Краевой школьный парламент».

В учреждении работают 257 сотрудников, из них 165 педагогических работников, из которых более 60 % имеют первую или высшую квалификационные категории. На базе отдела научного творчества действует одна из стажировочных площадок по направлению «Распространение по всей территории России моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество общего образования».

Разнообразие образовательных программ и проектов, высокий уровень качества образования и подготовки воспитанников, опытные и талантливые педагоги, все это делает Красноярский краевой дворец пионеров и школьников ведущим учреждением краевой системы образования.

Красноярский краевой дворец пионеров и школьников расположен по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Конституции СССР, 1. Официальный сайт: http://www.dvpion.ru.