Красноярск: Красноярский музыкальный театр

Красноярский музыкальный театр

Красноярский музыкальный театр

Красноярский музыкальный театр является краевым государственным автономным учреждением культуры. За 55 лет на сцене театра было поставлено более 200 спектаклей: балетные постановки, комические оперы, мюзиклы, водевили, музыкальные комедии и оперетты, многие из которых стали обладателями призов всесоюзных, всероссийских и краевых театральных фестивалей.

Красноярский государственный театр музыкальной комедии открылся 20 февраля 1959 г. премьерой оперетты «Вольный ветер» И. Дунаевского. В творческий состав театра была приглашена молодежь, окончившая Одесскую, Львовскую, Харьковскую и Московскую консерватории. За короткий срок театр приобрел признание и любовь зрителей.

26 сентября 1963 г. в Красноярском театре музыкальной комедии состоялся слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока с участием первого космонавта Ю. А. Гагарина.

В 1964 г. театру передали здание, арендованное ранее у ДК железнодорожников. В 1967 г. театр стал лауреатом всесоюзного и всероссийского фестивалей музыкальных театров. С 1970 г. у театра активно разворачивается гастрольная деятельность: его принимают Ташкент, Алма-Ата, Фрунзе, Ашхабад, Таллин, Казань, Уфа, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Пермь, Свердловск, Нижний Тагил, Тюмень, Архангельск, Ярославль, Владивосток и другие города.

В 1975 г. постановка музыкально-драматической композиции к 30-летиюПобеды в Великой Отечественной войне «Опаленные строки» в Красноярском театре музыкальной комедии заняла первое место на всероссийском и второе — на всесоюзном смотрах театральных работ.

В 1982 г. Красноярский театр музыкальной комедии закрылся на реконструкцию. От первоначального здания театра остались лишь фундамент сцены, лестничные клетки и проемы. В течение 10 лет труппа музкомедии с осени по весну гастролировала, а в остальное время давала представления в ДК комбайностроителей.

27 марта 1993 г. состоялось второе открытие Красноярского театра музыкальной комедии. Автором проекта реконструкции здания стал народный архитектор России Арэг Демирханов.

В 1994 г. по инициативе главного балетмейстера В. А. Белобородова в театре была организована детская хореографическая студия «Флик-Фляк», которая существует по сей день.

В 2000 г. мюзикл «Инкогнито из Петербурга» В. Плешака стал дипломантом национального театрального фестиваля «Золотая маска». В 2004 г. актриса театра Тамара Агапова была удостоена почетного звания «Народный артист Российской Федерации». Для театра это стало первым подобным званием.

В 2007 г. водевилем «Руководство для желающих жениться» Г. Гладкова открылась новая сцена театра — малый зал.

1 июля 2008 г. Красноярский театр музыкальной комедии поменял тип учреждения и стал краевым государственным автономным учреждением «Красноярский музыкальный театр». Перемены позволили театру расширить репертуар и выйти за рамки привычных жанров.

В 2013 г. молодой солист театра Максим Шилов стал лауреатом в двух номинациях Международного музыкального конкурса «Наследники Орфея» (Албена, Болгария). Первую премию получил в номинации «Эстрадный вокал» и вторую — в номинации «Академический вокал».

5 октября 2013 г. спектаклем «Царевич» состоялось официальное открытие юбилейного, 55-го сезона. Также осенью 2013 г. театр запустил акцию «Артисты в кассе»: в определенные дни в кассах театра зрителей встречали артисты в образах из спектаклей, которые не только продавали билеты, но и рассказывали о новостях театра и его репертуаре.

Красноярский музыкальный театр расположен по адресу: 660021, г. Красноярск, пр. Мира, 129. Сайт: muztk.ru.