Красноярск: Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина является краевым государственным автономным учреждением культуры Министерства культуры Красноярского края. Расположен в историческом центре Красноярска.

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, здание которого построено как Пушкинский народный дом-театр в 1898–1902 гг., является одним из старейших театров Сибири и России. За больше века своей работы театр снискал высокую оценку и признание как у публики, так и у специалистов театрального дела. В театре работали многие выдающиеся советские режиссеры.

В последние годы с появлением малой сцены и сцены ДНК (Драма. Новый Код) театр из классического репертуарного стал многожанровым, здесь с успехом ставятся спектакли, отмеченные новаторством и современным прочтением драматургического материала.

Первое появление профессионального театра в Красноярске относится к середине XIX в. В сентябре 1852 г. труппой заезжих гастролеров антрепренера Петрова в отделении кантонистов был поставлен водевиль Ленского «Час в тюрьме, или В чужом пиру похмелье». В 1873 г. по инициативе и на средства купца II гильдии И. О. Краузе было построено первое деревянное здание Красноярского театра. Первые два сезона на его сцене играла труппа антрепренера А. Н. Егорова, который пытался основать первую в Сибири постоянную труппу. Позже, в 1897–1898 гг. в театре играла труппа С. В. Брагина, в том числе известные трагики братья Адельгейм, артисты Московского Малого театра. Летом 1897 г. в Красноярске дали несколько спектаклей известные русские актеры Г. Н. Федотоваи М. И. Писарев.

В ночь с 14 на 15 октября 1898 г. деревянный городской театр сгорел дотла. В течение нескольких последующих лет шло накопление средств на строительство нового здания. В воскресенье 17 февраля 1902 г. состоялось торжественное открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя А. С. Пушкина. Осенью того же года в нем начала работать драматическая группа К. П. Красновой, положившая начало существованию в городе постоянного Театра им. А. С. Пушкина.

С 1935 г. и доныне, в связи с образованием в 1934 г. Красноярского края, театр называется Красноярским краевым драматическим театром им. А. С. Пушкина.

В 1938–1940 гг. в Пушкинском театре были поставлены спектакли «Горе от ума», «Борис Годунов», «Васса Железнова», а также под руководством главного режиссера К. Д. Ведерникова была создана «театральная лениниана» — цикл спектаклей о знаменитом революционере. Роль Владимира Ильича в постановках «Человек с ружьем» (1938), «Кремлевские куранты» (1939), «Ленин в 1918 году» (1940) по пьесам Н. Погодина и Т. Златогоровой исполнил артист Г. Д. Судьбин.

В послевоенные годы театром руководил заслуженный артист РСФСР А. Я. Волгин. В течение 1946–1949 гг. он поставил спектакли «Укрощение строптивой», «Отелло», «Гроза», «Волки и овцы», «Русский вопрос». При участии режиссера Е. В. Крыловой при театре была открыта студия актерского мастерства, в которой в 1946 г. обучался Иннокентий Смоктуновский.

В 1950-е гг. на красноярской сцене работали известные мастера советского театра: Л. С. Самборская, Н. А. Смирнов, народный артист РСФСР П. Л. Монастырский. В 1956 г. состоялись первые московские гастроли Театра им. А. С. Пушкина. В репертуаре были спектакли главного режиссера А. П. Дунаева «Преступление и наказание», «Сын Рыбакова», «Сердце не прощает».

В 1964 г. главным режиссером театра стал заслуженный артист РСФСР Е. Л. Гельфанд, поставивший «Дело, которому ты служишь», «Между ливнями» и «Старик».

В 1968–1972 гг. театр возглавлял Г. В. Меньшин, в 1972–1975 гг. — В. В. Бухарин. Лучшие спектакли того времени: «Таня» (режиссер Меньшин) и «Василий Теркин» (режиссер Бухарин).

В 1970 г. народный артист РСФСР Н. Э. Прозоров был отмечен Государственной премией РСФСР им. Станиславского за исполнение ролей в спектаклях «На диком бреге» и «Старик».

В 1971 г. состоялись вторые московские гастроли театра, а в 1980 г. — третьи. В 1976 г. театр возглавили главный режиссер Н. И. Басин и главный художник А. Н. Баженов.

В 1982 г. спектакль «Спутники» был отмечен Государственной премией РСФСР. Лауреатами стали режиссер-постановщик Натан Басин, художник Александр Баженов, артисты Валерий Дьяконов, Светлана Зима и Валентин Трущенко.

Приход нового главного режиссера Леонида Савельевича Белявского в 1983 г. совпал с появлением новой волны в драматургии. Репертуар обновился спектаклями по пьесам А. Арро, А. Галина, Н. Павловой. Лучшие спектакли Леонида Белявского: «Из записок неизвестного», «Театр времен Нерона и Сенеки», «Не убий».

В 1987 г. открылась малая сцена театра. В 1994 г. спектакль «Фрекен Жюли» по А. Стриндбергу (режиссер Г. Козлов, художник И. Кутянский) участвовал в Международном театральном фестивале «Дни Стриндберга в Москве».

Позже Театром им. А. С. Пушкина руководили И. Б. Борисов («Коварство и любовь» по Ф. Шиллеру), И. В. Тодоров («Тартюф» по Ж.-Б. Мольеру), С. Д. Черкасский («Мера за меру» по У. Шекспиру и «Императорский театр» по Б. Шоу).

В 1996 г. главным режиссером театра был назначен Андрей Николаевич Максимов, который в предыдущих сезонах поставил на красноярской сцене спектакли «Семейный портрет с посторонним» и «Правда — хорошо, а счастье лучше». Ранее он работал главным режиссером в Кемерово и Новосибирске, режиссером в Санкт-Петербургском АБДТ им. Г. Товстоногова. Его красноярские постановки отличали традиционность решений и умение рассказать историю, трогающую сердца зрителей.

В 1997 г. спектакль «Отец» (режиссер М. Нурлин из Швеции, художник А. Н. Баженов) участвовал в Международном фестивале «Стриндберг в Стокгольме».

В 1998 г. главным режиссером театра был назначен Александр Бельский. Петербуржец возглавлял труппу в течение шести лет, при нем афиша театра пополнилась названиями от А. Камю, Г. Пинтера, А. Стриндберга, Т. Уильямса, Э. Олби и других авторов.

Последние десятилетия творческой жизни театра были отмечены новыми именами и лицами. Так, в течение многих лет актер и режиссер, заслуженный артист России Николай Хомяков ставил на сцене театра востребованные зрителями спектакли: «Милый друг» по Ги де Мопасану, «Я — женщина» по В. Мережко, «Цепи» по Ю. Сумбатову-Южину, «Последний срок» по В. Распутину. Постановка «Последний срок» была не раз отмечена наградами и премиями. Успех этого спектакля во многом состоялся благодаря талантливой стенографии художника Александра Баженова.

Под занавес сезона 2005–2006 гг. режиссер Олег Рыбкин поставил в Театре им. А. С. Пушкина спектакль «Таланты и поклонники» по одноименной пьесе Александра Островского. В августе 2006 г. этот режиссер возглавил театр. В последующие годы Олег Рыбкин поставил «Короля Лира» по У. Шекспиру, музыкальную сказку для детей «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» по рождественским повестям Ч. Диккенса, «Трехгрошовую оперу» по Б. Брехту, «Чайку» по А. П. Чехову, «Темные аллеи» по И. Бунину и другие спектакли.

С 2008 г. Пушкинский театр ежегодно проводит фестиваль современной драматургии «Драма. Новый Код» (ДНК), организаторами и учредителями которого также выступили Фонд Михаила Прохорова и Министерство культуры Красноярского края. ДНК проходит в виде театрализованных прочтений пьес современных российских и зарубежных драматургов на площадках Красноярского драмтеатра. Над пьесами вместе с артистами театра работают приглашенные из разных российских городов и ближнего зарубежья режиссеры.

В октябре 2011 г. театр стал одним из лидеров списка «10 провинциальных театров, которые непременно стоит посетить», опубликованного в российском Forbes.

Жизнь Красноярского Пушкинского театра, несмотря на его солидный возраст, и сегодня наполнена молодой энергией. Зреют новые творческие проекты, появляется молодая режиссура, работают две малые сцены, идет работа с молодыми авторами, планируются международные проекты.

В январе 2012 г. театр был закрыт на масштабную реконструкцию. Торжественная церемония прощания с главной сценой театра прошла 15 января. По плану в самом историческом здании пройдет капитальный ремонт и реставрация, чтобы сохранить его историческую ценность для города. Однако сама «начинка» будет новой, в проекте предусмотрено все самое современное — звук, свет и оборудование сцены. Согласно проекту, площади учреждения должны будут увеличиться втрое, а при закупке нового оборудования краевые власти обещали учесть все пожелания коллектива.

Во время ремонта актеры театра продолжают работать для зрителей — театр дает свои спектакли на 8 площадках в разных частях Красноярска.

Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина расположен по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Мира, 73. Официальный сайт: http://new.sibdrama.ru/.