Красноярск: Красноярский Дом офицеров

Красноярский Дом офицеров

Красноярский Дом офицеров

Дом офицеров является краевым государственным бюджетным учреждением культуры Министерства культуры Красноярского края. Дом офицеров занимается организацией и проведением концертов, фестивалей, конкурсов, выставок, торжественных мероприятий и праздничных событий, семинаров, конференций, круглых столов и форумов по патриотическому воспитанию населения.

Целевая аудитория учреждения — участники и ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов, военнослужащие и члены их семей, члены общественных молодежных и ветеранских организаций и объединений патриотической направленности, старшее поколение и общественно активное население. Дом офицеров является одной из немногих организаций Красноярска, которые посещают как молодежные, так и ветеранские объединения.

С 1932 г., когда оно было образовано, и по 1945 г. учреждение называлось Домом Красной армии. Первоначально он размещался в двухэтажном корпусе на территории Авиагородка. При ДКА были организованы библиотека, читальный зал, бильярдная, парикмахерская, кинозал на 200 мест, позднее появились кабинеты военной и политпросветработы. С этого же времени стали проводиться вечера и дни отдыха офицеров и их семей, на которых выступали профессиональные и самодеятельные концертные коллективы, проводились лекции и беседы. Тогда был организован и начал свою работу самодеятельный драматический коллектив военнослужащих, вольнонаемных рабочих и служащих военного городка. В 1936 г. этот коллектив назывался Красноармейским театром гарнизона.

В 1940 г. Дом Красной армии переехал в здание бывшего городского Общественного собрания на ул. Перенсона, 20. С 1942 по 1943 гг., когда в этом здании был размещен эвакогоспиталь, ДКА работал в клубе «Спартак», а с 1943 по 1944 гг. — в Доме работников просвещения. В 1945 г. учреждение вернулось в здание на ул. Перенсона и с этого же времени стало называться Домом офицеров.

Вплоть до 2010 г. деятельность домов офицеров РФ велась под эгидой Министерства обороны РФ. С 2010 г. Министерством обороны был начат процесс ликвидации непрофильных учреждений и их передачи в подчинение регионам. Решение о передаче здания красноярского Дома офицеров из ведения Министерства обороны РФ в краевую собственность было принято в 2012 г. 24 апреля 2013 г. он официально начал работу как краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Дом офицеров».

В рамках празднования векового юбилея в декабре 2013 г. на главном фасаде здания были торжественно установлены две информационные доски. Одна подтверждает принадлежность здания к объектам культурного наследия регионального значения и памятникам архитектуры, а другая свидетельствует о том, что оно является памятником истории.

В структуру Дома офицеров входит ресурсный центр поддержки общественных инициатив, который занимается оказанием консультационных и аналитических услуг общественным организациям патриотической направленности. Центр организации культурно-массовыхмероприятий (современный центр культуры и досуга) отвечает за создание творческой площадки для организации культурно-массовой и досуговой деятельности целевых групп. Центр современных информационно-коммуникационных технологий и методической работы — это просветительская и методическая платформа для оказания содействия краевым государственным, муниципальным учреждениям культуры и образовательным учреждениям в области культуры и искусства, общественным организациям и объединениям в патриотическом и духовно-нравственном воспитании населения.

Дом офицеров расположен по адресу: 660049, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Перенсона, 20. Сайт: http://domoficerov24.ru.