Минусинский район: Маломинусинский школьный музей

Маломинусинский школьный музей

Маломинусинский школьный музей

Школьный музей с. Малая Минуса хранит более 200 экспонатов: предметы быта (керосиновые лампы, самопрялка, швейная машинка, филейные скатерти и др.). Здесь представлены экспозиции по истории села и школы. Одно из центральных мест занимает экспозиция «Польский Детский дом в Малой Минусе». Польский детский дом был организован в селе Малая Минуса в апреле 1942. Размещался на первом этаже двухэтажного деревянного здания школы. По разным данным, в 1942-1946 здесь находилось от 45 до 300 польских детей. Весной 1946 детский дом был расформирован, его воспитанники репатриированы в Польшу.

В сентябре 2001 г. Болеслав Влодарчик (бывший воспитанник маломинусинского детского дома) оказался в селе Малая Минуса, где на стене бывшего польского детдома, а ныне администрации села, открыл мемориальную доску со словами:

«В этом доме в 1943-1946 гг. по инициативе польского правительства и при помощи Советской власти находился Дом ребенка польских сирот. Живущие в Польше воспитанники этого детского дома выражают свою признательность администрации и жителям Малой Минусы, благодарность за то, что помогли нам в это тяжелое время выжить, сохранив при этом свои патриотические чувства». Узнать еще больше информации об истории села и детского дома, увидеть настоящий мундир офицера польской армии и книги на польском языке, вы сможете посетив школьный музей с. Малая Минуса.