Минусинский район: Озеро Малый Кызыкуль

Озеро Малый Кызыкуль

Озеро Малый Кызыкуль

Кызыкульские озера расположены в южной части Красноярского края, на территории Инского бора и на расстоянии 36 километров от города Минусинска. Это одни из самых посещаемых, ввиду своей известности, озер.

Малый Кызыкуль является пресным озером, напоминает овальное зеркало, чья поверхность около 1,7 километров, глубина же не превышает 2,5 метров. Когда-то водоем был глубже и обширнее, сегодня озеро обмелело в унисон со снижением качества воды. Малый Кызыкуль соединен с Большим Кызыкулем речкой Кызыкулькой.

На Кызыкульских озерах издавна отдыхали не только местные жители, но и гости из Минусинска, соседней Хакасии и других регионов. Особенно полюбился людям Северный берег, на котором можно разместиться в доме отдыха «Малый Кызыкуль». Богатая библиотека, оборудованные спортивные площадки, действующий пункт проката и возможность перекусить в столовой скрасят досуг. Альтернативной может послужить турбаза «Саяны».

На берегах озера расположены как частные, так и муниципальные летние детские лагеря «Факел», «Саяны», «Салют», «Дружба», «Березка» и др.

Окружающие озеро леса богаты ягодами, грибами и целебными травами. Здесь много солнца, разнообразная и пышная растительность, хорошее место для купания. А наполненный ароматом хвои и душистых трав чистый воздух врачи признают целебным.

Юго-восточный берег Малого Кызыкуля был объектом археологических раскопок, в ходе которых вблизи села Большая Иня были найдены остатки бревенчатых сооружений и керамика Окуневской культуры, датируемая 13-14 веками до нашей эры. Все это говорит о том, что местность являлась стоянкой неолита.

О Кызыкульских озерах сложено немало легенд, одна из которых повествует о двух осиротевших девушках, чья злая мачеха вечно была ими недовольна. Однажды девочки носили воду с реки, а приемная мать заставляла их делать это снова и снова, постоянно указывая на изъяны: то вода мутная, то листья в ней плавают. Выбившись из сил и отчаявшись, сестры пожаловались реке на свою печальную судьбу. Пожалела их речка и приняла в свои объятия. Разметавшиеся девичьи косы превратились в озера: Большое и Малое. А звать их стали Кызыкульскими, «кыз» - «девушка», а «куль» - «вода».