Религиозный туризм, паломничество: Минусинский район

Религиозный туризм, паломничество: Минусинский район

Часовня в честь Святого пророка Илии Путешественники, странствующие для поклонения святым местам, могут посетить религиозный объект - часовню в честь Святого пророка Илии, расположенную в селе Тесь Минусинского района. Часовня строилась по инициативе главы сельсовета И.Г. Андарьянова и при поддержке сельчан. Освещение часовни состоялось в марте 2010 года.  
Часовня в честь Святых равноапостольных Константина и Елены Часовня была открыта в мае 2007 г., построена предпринимателем, общественным деятелем, меценатом Константином Михайловичем Цитлидзе на территории горки-парка «Шишкин лог» (бывший «Хутор экстрим»).    
Храм Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» По преданию, когда-то в селе Знаменка была небольшая деревянная церковь, которая сгорела при пожаре. К сожалению, документов, доказывающих её наличие, в архивах не сохранилось. Но люди в это продолжают верить, как верят и в то, что строили церковь Божьей Матери «Знамение» именно потому, что явилось нашим предкам Знамение Богородицы.  
Храм Казанской Божьей Матери Храм Казанской Божьей Матери в селе Малая Минуса Минусинского района (Маломинусинская Богородице-Казанская церковь) — действующий православный храм и памятник архитектуры начала XX в. Храм построен силами прихожан в 1914 году. Четыре года спустя, храм закрыли, а в 1922 году отсюда для оказания помощи голодающим Поволжья изъяли  ценности общим весом  в 4 фунта серебра. Лишь только в 1992 году здание храма было возвращено церкви и его расписали...