Минусинский район: Храм Казанской Божьей Матери

Храм Казанской Божьей Матери

Храм Казанской Божьей Матери

Храм Казанской Божьей Матери в селе Малая Минуса Минусинского района (Маломинусинская Богородице-Казанская церковь) — действующий православный храм и памятник архитектуры начала XX в.

Решение о строительстве церкви в Малой Минусе было принято в 1904 г. Уже в мае 1904 г. священник Минусинской Троицкой церкви Дмитрий Дубровин и губернский архитектор выбрали место под строительство церкви. Был создан комитет по постройке церкви, начат сбор пожертвований. Само строительство началось спустя несколько лет. Годом окончания строительства считается 1914-й.

Самостоятельный приход Маломинусинской Богородице-Казанской церкви был открыт в сентябре 1917 г. С этого времени велись записи в метрических книгах о рождении, бракосочетании и смерти. Священником «по избрании прихожан» в 1917 г. был назначен Василий Саливон, псаломщиком — Николай Рекунов. В церкви совершали обряды в основном жители деревни Маломинусинской, реже — других селений волости. В архиве имеются метрические книги за 1917—1920 гг.

В августе 1934 г. на заседании райисполкома рассматривалось ходатайство Маломинусинского сельсовета и колхозников села о закрытии церкви и передаче здания под колхозный клуб: «Ввиду того, что группа верующих уже в течение двух лет не исполняет своих религиозных обрядов, здание церкви в течение уже трех лет не ремонтируется, не отапливается, вследствие чего приходит в ветхость, исполнительный орган официальным своим заявлением отказывается от дальнейшего использования здания церкви и имущества. Имея в наличии массовое ходатайство граждан села о закрытии церкви, а также принятое постановление правления колхоза „Спартак“ о переоборудовании здания церкви под клуб и принятии расходов по переоборудованию в сумме 4 тыс. руб. за счет колхоза, здание церкви и культовое имущество изъять из пользования верующих, здание передать в правление колхоза под клуб».

В последующие годы в здании располагались клуб, кинотеатр, склад химической продукции. В течение многих лет здание церкви стояло пустым. В 1986 г. было решено переоборудовать его под концертно-выставочный зал, который был торжественно открыт в 1987 г., но практически не использовался.

В 1992 г. благодаря настоятелю Минусинского Спасского собора отцу Михаилу здание храма было возвращено церкви. В 1993 г. в возрожденном храме впервые отслужили Пасху. Храм был расписан минусинскими художниками.

В настоящее время священники Спасского собора проводят в храме церковные службы в дни церковных праздников.