Минусинский район: Тигрицкий мини-музей «Русская изба»

Тигрицкий мини-музей «Русская изба»

Тигрицкий мини-музей «Русская изба»

В 2003 году по инициативе воспитателей детского сада МКОУ Тигрицкая СОШ№9 началось создание мини — музея «Русская изба». Для размещения музея было выбрано небольшое пустующее помещение в здании детского сада. Для наполнения музея, воспитатели обратились за помощью к жителям села, которые с радостью откликнулись на просьбу и предоставили в дар будущему музею различные предметы старины: посуду, веретенца, утюги, вышитые вручную покрывала, предметы мебели, прялки и многое другое.

Основной задачей мини-музея «Русская изба» было ознакомление дошкольников с культурой и традициями русского народа, чтобы дети имели возможность «руками прикоснуться» к истории родного села и страны.

Совместными усилиями сотрудников детского сада и родителей воспитанников, музей и сегодня продолжает пополняться новыми экспонатами. А благодаря одной из воспитателей детского сада — Третьяковой Елене Геннадьевне, местной рукодельнице, мини- музей неоднократно становился местом съемок передачи о необычных умельцах Красноярского края на телеканале «Енисей регион».