Минусинский район: Лугавский бор

Лугавский бор

Лугавский бор

Лугавский бор - памятник природы, достойный особого внимания. Образован в 1981 году с целью сохранения в естественном состоянии лесного массива сосновых насаждений, возникших в XIX веке на бедных песчаных почвах и являющихся частью уникальных ленточных боров Минусинской котловины. Общая протяженность территории составляет 1990 гектар. В состав памятника природы входят земли лесного фонда Лугавского участкового лесничества. Пребывание на территории природного бора часто приравнивают так же к рекреационному методу времяпрепровождения.

На территории бора запрещены: въезд и стоянка транспортных средств, заготовка древесины, строительство, разведение костров, размещение палаток, выжигание сухой травы, выпас скота. За соблюдением правил следят сотрудники Южной межрайонной специнспекции КГКУ Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

В боре раз в год, в основном в начале осени проводится плановая очистка территории памятника от мусора и, что самое главное, болеющих или зараженных деревьев. Обычно, зараженные деревья перерабатывают в опилки или спилы, а потом продают для утепления домов.