Минусинский район: Река Туба

Река Туба

Река Туба

Необыкновенно живописная сибирская река Туба́ течет по Красноярскому краю справа к Енисею. Водоток ее образуется со слиянием речек Казыра и Амыла. Длина речного водоема 119 км, если считать от истока длинного Казыра, то 507 км. Истоки ее находятся в Восточном Саяне, основное течение приходится на территорию Минусинского и Курагинского районов в Минусинской котловине. Впадает река в одноименный Тубинский залив в крупном Красноярском водохранилище. Собирает воду река с огромной площади в 36,9 тыс. км². Протекает водоем по довольно широкой до 8 км речной долине, окруженной прибрежными грядами и холмами.

В половодье Туба является судоходной от устья на сотню километров. Здесь проводится молевой сплав леса. Через реку построен железнодорожный мост и два современных автомобильных моста.

В Тубе много рыбы. Здесь водятся окуни, щуки, налимы, таймени, караси, рыбаки отмечают появление леща, раньше его не было. Вода вреке Тубе пресная. В реке есть промысловая тюлька, плотва, стерлядь, язь, омуль, сиг. В Тубе и ее притоках водится редкий вид лососеобразной костной рыбы валек обыкновенный. Популяция его с ограниченным ареалом, находящаяся под угрозой исчезновения взята под охрану государства.

На скалах на правобережье Тубы, находится знаменитая Шалоболинская писаница, довольно известные в стране наскальные рисунки, памятник древней культуры и археологии местного значения. Здесь встречаются изображений знаковых и солярных символов, фантастических и известных науке животных и людей. Датируются рисунки VI тыс. до н. э., часть изображений нанесены в XII—XIV вв.

Благодаря наличию многочисленных островов и весьма живописных берегов Туба популярное место отдыха у местных жителей.