Ширинский Район: Курорт "Озеро Шира"

Курорт "Озеро Шира"

Курорт "Озеро Шира"

Наряду с курортом "Озеро Шира" и санаторием в лечебной зоне построено более десяти баз отдыха, принадлежащих различным предприятиям края. Кроме того, в теплое время года сюда приезжают отдыхать и лечиться самостоятельно много жителей края, отдаленных уголков страны. Всего за год озеро Шира посещают более тридцати тысяч человек.

Размеры озера Шира впечатляют. Его овальное водное зеркало протянулось на девять с половиной километров при наибольшей ширине около пяти километров. В нем сосредоточено примерно 380 миллионов кубометров лечебной минеральной влаги. По ее запасам это наиболее крупный водоем страны, широко используемый ныне в практических целях.

По составу озерная вода сульфатно-хлоридная, слабощелочная, натриево-калиевая, с повышенным содержанием магния. Содержание солей по его площади неодинаково. Наиболее высокое оно в центральной части озера, где составляет 18-20 граммов на литр влаги, у берегов, особенно близки от устья речки Сон. Содержание солей обычно на несколько граммов ниже. С глубиною минерализация влаги повсеместно возрастает, а в центральной части Шира придонная толща представляет собою уже рассолы.

Основными исцеляющими факторами озера Шира являются его минеральная вода, грязи, подземные минеральные источники и сам здоровый климат этих мест. Эти факторы используются обычно в сочетании со всеми обычными методами оздоровления.

На курорте основными видами лечения являются грязи и лечебно-питьевая минеральная вода. Наряду с этими широко применяются и физиотерапевтические методы, лечебная физкультура, диетическое питание, купание в озере в летнее время, санаторно-курортный режим.

Подбор методов лечения осуществляется врачами с учетом особенностей организма больного и его возраста, характера заболевания, состояния сердечно-сосудистой и нервной системы. Такой выбор методов в сочетании с лечебными факторами курорта обеспечивает высокую эффективность его работы.

На курорте и в санатории широко применяется рапо-лечение, то есть исцеление озерной минеральной водой. Она принимается чаще в виде различных рапных ванн. Кроме того, рапа применяется для орошений, лечебных клизм, обтираний, полосканий, ингаляций и других вспомогательных видов лечения.

Очень важным лечебным фактором курорта является его лечебно-питьевая минеральная вода. Она принимается внутрь и в зависимости от Бремени ее приема и температуры оказывает на больного различное воздействие. Принятая внутрь, она вызывает раздражение рецепторов желудочно-кишечного тракта, рефлекторно влияет на центральную нервную систему. После всасывания составные элементы воды приводят к некоторым изменениям в организме, что влечет сложные, благотворно действующие последствия. При этом холодная вода, введенная в желудок, вызывает усиление секреторной деятельности, а подогретая до 40-45 градусов, наоборот, тормозит ее. То же самое касается времени приема. Поэтому при пониженной кислотности минеральную воду следует пить холодную за десять-пятнадцать минут до еды. При ряде других заболеваний ее принимают теплую за час и более до еды.

Наибольшее количество больных на курорт поступает с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также Курорт Шира зарекомендовал себя как хороший лечебный центр органов движения. Здесь успешно поправляют свое здоровье больные полиартритами, артритами, хроническими спондилоартритамй, болезнью Бехтерева, спондилитами, спондилезами, спондилоартритамй, оститами, периоститами, миозитами, фибромиозитамк, бурситами, а также больные с переломами, ранениями, не заживающими травмами и рядом других недугов. Общее количество излечиваемых здесь заболеваний органов движения около двадцати, эффективность лечения высокая.

Подробно с условиями проживания, стоимостью, показаниях и противопоказаниях предоставляемого лечения и других подробностях можно ознакомиться на сайте курорта, либо позвонить по указанным телефонам.