Ширинский Район: Гора Чалпан

Гора Чалпан

Гора Чалпан

Гора Чалпан расположенна около озера Беле, на перешейке, который делит между собою пресную и соленую части водоема.

С вершины горы, где видны развалины средневековой крепости, открываются впечатляющие виды на близ лежащие озера Беле и Чалпан, панораму лесных массивов заповедника "Чазы".

Не случайно название крепости, да и самой горы переводится как "Скала". Восточная часть горы круто, под углом порядка 45 градусов спускается в озеро, южная сторона горы представляет собой крутой скалистый обрыв. Относительно пологие западный и северный склоны горы защищены искусственном укреплением. Здесь на вершине горы находятся останки средневековой крепости, занимающей всю вершину горы Чалпан, представляющую собой практически ровную площадку, на которой во время набегов неприятеля могло укрыться не только население, но и домашний скот.

Стены крепости сложены из вертикальных и положенных плашмя друг на друга плит песчаника размерами до 1 метра. Будучи фактически надстроеной на скальном выходе, крепостная стена включает в себя и крупные останцы выходов скальной породы. Укрепление идет по краю площадки вершины, защищая подъемы к крепости с северной и западной сторон. В восточной неприступной для неприятеля части горы стена едва прослеживается, здесь стена сильно задернована и оплыла.

На южном склоне горы находится уникальная писаница. Археологами установлено, что самые ранние наскальные изображения на горы Чалпан относятся к афанасьевской культуре II тысячелетия до н.э., а поздние – к средневековью вплоть до XVII века н.э. Таким образом, Чалпанские писаницы являются своеобразной графической летописью истории народов, населявших приенисейскую равнину, начиная с раннего бронзового века и заканчивая недалеким прошлым.