Ширинский Район: Крепость Чебаки

Крепость Чебаки

Крепость Чебаки

Крепость Чебаки расположена на берегу реки Черный Июс, на горе Све-Тах ("гора-крепость"), в 4,5 километрах северо-восточнее от поселка Чебаки.

Крепость Чебаки входит в систему 45 практически аналогичных крепостей, возведенных в эпоху бронзы. Такие крепости-убежища, огражденные каменными стенами, служили военными сооружениями, позволяющими организовать оборону от набегов соседних племен.

Крепость имеет две линии оборонительных стен, сооруженных из мощных плит песчаника. Кладка стен сохранилась до настоящего времени достаточно хорошо. Внутренняя стена крепости ограничивает небольшой участок размерами 160*170 метров на вершине, являвшийся цитаделью крепости. Внешняя стена имеет длину 210 метров и высоту до 1.8 метра. Она отсекает подход по седловине от соседней вершины к цитадели. Внутри цитадели у самой стены обнаружена землянка размером примерно 4*15 метров. В западной части так же вплотную к стене находились две сооруженные из камня небольшие хозяйственные постройки (или загородки) прямоугольной формы размерами 4*5 и 4*6 метров. Хотя культурный слой этих построек содержал многочисленные кости животных, фрагменты керамики и другие предметы, анализ материалов раскопок позволяет интерпретировать эти сооружения скорее как склады, чем жилые комплексы. Территория между стен имеет сильный наклон и не имеет следов использования, что дает основания полагать, что внешняя стена появилась не в процессе расширения крепости, а была построена в рамках единого комплекса с цитаделью.

Впервые крепость была исследована. археологом Д.А.Клеменцем в 1888 году. Он обратил внимание на типологическую связь таких сооружений как Устанах, Сырское сооружение и Чебаки, считая что эти памятники принадлежат одному и тому же народу.

В советское время раскопки в крепости проводились в 1989 и 1995-97 годах. Результаты исследований позволяют говорить, что крепость Чебаки является уникальным архитектурно-фортификационным сооружением эпохи бронзы (II тысячелетие до н.э.). Общая площадь раскопок в цитадели составила 330 кв.м. Здесь был выявлен мощный (0,5-0,9 метра) культурный слой, содержащий многочисленные остатки жизнедеятельности древнего человека бронзового века. К наиболее интересным находкам относится керамический материал окуневской культуры. Эта керамика в основном находится в нижних слоях раскопа, среди каменных плит или под ними. Всего найдено 1304 фрагмента от примерно 69 сосудов. Также найдены остатки культовых сосудов-курильниц, каменные стрелы, топоры и более 32 тысяч обломков костей диких животных. Все это позволяет судить о том, что данная крепость и святилище использовалось на протяжении нескольких веков.

Однако факт фортификационной значимости крепости Чебаки является спорным. Хотя в архитектурном плане четко прослеживается образ крепости, но ее защитный уровень оказывается достаточно низким, что объясняется, в частности, полным отсутствием постоянных источников воды внутри укреплений. Кроме того, в культурном слое явно присутствуют следы пребывания человека (кости, керамика, инструменты), однако не обнаружено ни одного очага, что затрудняет интерпретацию городища как объекта военного значения. Некоторые исследователи сходятся во мнении, что Чебаки указывает скорее на демонстрацию влияния и могущества племенной аристократии, могущей сконцентрировать значительные ресурсы для строительства высокогорной крепости.

Добраться до вершины можно перейдя вброд болото, отделяющее гору от дороги, и вскарабкавшись на отвесный в некоторых местах склон. Можно также обойти гору и подняться по пологому северному участку горы. Но, прежде, чем отправиться на поиски крепости, настоятельно рекомендуется посетить археологическую службу Хакасии в Абакане и попросить сотрудников указать вам на карте точное месторасположение оборонительного сооружения. Иначе можно безрезультатно потратить целый день исследуя соседние сопки в окружении тысяч комаров и клещей.