Каратузский район: Нижнекурятский школьный музей им. А. Е. Дурновцева

Нижнекурятский школьный музей им. А. Е. Дурновцева

Нижнекурятский школьный музей им. А. Е. Дурновцева

Школьный музей в с. Нижние Куряты Каратузского района был открыт в 2004 г. по инициативе учителя начальных классов Анастасии Поляковой. Поводом для создания музея стали документальные свидетельства по истории села, воспоминания современников двух героев Советского Союза, которые учились в школе.

В 2006 г. при музее начал работу кружок по краеведению. Юные музейщики стали работать в двух направлениях: собирать экспонаты, свидетельствующие о быте крестьян в начале XX в., и личные документы, вещи, публикации в средствах массовой информации о героях СССР, а также об известных жителях села.

Ныне в музее открыты две экспозиции — «Село в XX веке» и «Люди села». Вторая экспозиция посвящена Герою СССР Ивану Алексеевичу Кропопчеву, учительской династии Терехиных, Герою СССР Андрею Егоровичу Дурновцеву и его родителям, автору стихов о Сибири Наталье Ермиловне Сеферовой, участнику Великой Отечественной войны Александру Михайловичу Ломаеву.

Ученики школы проводят экскурсии в музее, а также периодически принимают участие в районном форуме музеев и в районной конференции краеведов.