Каратузский район: Евангелическо-лютеранская церковь

Евангелическо-лютеранская церковь

Евангелическо-лютеранская церковь

Евангелическо-лютеранская церковь в деревне Верхний Суэтук Каратузского района, населяемой преимущественно эстонскими и частично финскими переселенцами, была построена в 1880—1888 гг. Материалом для строительства послужил брус из лиственницы. Большая часть средств на постройку здания, обошедшегося в 3 тыс. рублей, поступила жителям деревни от помещиков и купцов из Эстонии и от консульства Финляндии. Освятил церковь и провел первую службу финский пастор Грано (Граннэ).

Кирха принимала прихожан до 1939 г., когда со звонницы сбросили колокол, а в здании храма сначала устроили склад, а затем клуб. Приход был восстановлен только в 1990 г. Церковь, отреставрированная по инициативе прихожан, вновь открылась для верующих 26 марта 2003 г. До этого момента все богослужения и обряды проходили в домах местных жителей.

Церковь имеет девятиметровую колокольню с колоколом весом свыше 150 кг. Она расположена на возвышенности в центре села. Интерьер кирхи аскетичен.

В здании нет отопления, и прихожане своими силами проводят в нем косметический ремонт по мере необходимости на протяжении последних лет. В летний период богослужения в церкви проводятся на русском языке два раза в месяц, а зимой — только к Рождеству.

Во время религиозных праздников в храме собирается не более 50 верующих. Летом при храме организуется детский лагерь.