Ермаковский район: Село Ермаковское

Село Ермаковское

Село Ермаковское расположено на реке Ое, является районным центром Ермаковского района Красноярского края и административным центром Ермаковского сельсовета. В состав сельсовета входят четыре населенных пункта: село Ермаковское, деревня Николаевка, поселок Новоозерный, поселок Песочный.

По окраине села Ермаковского проходит дорога федерального значения М-54 «Енисей», Красноярск — государственная граница. Ближайшая железнодорожная станция — Минусинск.

Поселение Ермаковское было основано в 1829 г. как поселение для ссыльных по проекту губернатора Енисейской губернии Александра Степанова. Николай Путилов в своем «Отчете о путешествии по реке Усу» (1862) указывает, что к тому времени «в живописной местности при впадении реки Мигна в реку Оя уже существовала заимка казака-годовальщика Ермакова, обосновавшегося в этих краях после службы в Саянском остроге». От фамилии Ермакова и пошло название населенного пункта.

Ермаковское развивалось быстрее других сел и деревень под воздействием пограничного положения с Тувой, близости золотых приисков и благоприятных природных условий. В дореволюционный период основными видами деятельности населения были сельское хозяйство, промыслы и торговля. Во второй половине XIX в. в деревню прибывают переселенцы из Пермский, Вятской, Вологодской, Самарской, а затем — из Курской, Подольской, Тамбовской губерний. Важную роль в развитии села сыграл Усинский тракт, который проложили к 1910 г.

В 1856 г. с постройкой деревянной церкви Трех Святителей (Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста) деревня Ермаковская была преобразована в село, входила в Шушенскую волость. В 1859 г. в Ермаковском насчитывалось 152 двора, в которых проживали 863 мужчины и 769 женщин. В 1884 г. из состава Шушенской волости выделилась Ермаковская. С этого времени Ермаковское становится волостным центром.

На 1 января 1911 г. в Ермаковском насчитывалось 447 дворов, проживало 3 550 человек. К этому времени в селе были аптека, хлебопекарня, казенный склад земледельческих орудий, пять магазинов, кредитное товарищество, общество потребителей.

Ермаковские крестьяне занимались кустарными промыслами: гнали смолу, деготь, гнули дуги. Были развиты такие промыслы, как шерстяно-пимокатный, кирпичный, известковый, вязание сетей, веревочно-канатный, бондарно-туесной, кожевенно-скорняжный, шубный, сапожно-мыловаренный, салотопенный. Кроме того, крестьяне охотились и рыбачили. Кустарные изделия и пушнину продавали на базарах и ярмарках. Самой крупной была Михайловская ярмарка. «Незабываемые ярмарки в Ермаковском, — вспоминает С. Дьяков, — проводились ежегодно в ноябре. На нее съезжались все жители деревень и гости из соседних сел Шушенского, Каратузского, Курагинского, Минусинского районов. Чего только не продавали на ярмарке! Лошади, скот, птица, разные изделия из металла, дерева, посуда, различное масло, мед — все в изобилии. А в товарных рядах радовали глаз ситец, сатин, парча, шерсть, обувь, одежда — на вкус любой модницы. Все, чем торговали, перечислить невозможно. Предлагали товары молодоженам, детям, старикам, никто не был обойден вниманием. И это изобилие было выращено, изготовлено, создано руками простых людей — умельцев, ремесленников. Ярмарка была не один день, а товаров не уменьшалось. Довольны были и продавцы, и покупатели. Разъезжались, расходились по домам и деревням гости, довольные покупками и торгом».

В начале XX в. Ермаковское стало местом ссылки польских повстанцев, социал-демократов — Анатолия Анатольевича Ванеева, Виктора Константиновича Курнатовского, Пантелея Николаевича и Ольги Борисовны Лепешинских и др. После установления советской власти в Минусинском уезде, 21 января 1918 г., в Ермаковском состоялось собрание крестьян, на котором был образован Ермаковский волостной Совет под председательством В. Чиркова. Однако в июле 1918 г. в результате белочешского мятежа и выступления контрреволюционных сил советская власть в Ермаковской волости пала. В конце сентября 1919 г. партизанской армией Кравченко — Щетинкина Ермаковская волость была освобождена от колчаковцев. 9 октября 1919 г. в Ермаковском состоялся волостной крестьянский съезд, упразднивший волостную земскую управу, передавший власть волостному Совету.

В апреле 1924 г. Ермаковское становится центром образованного Ленинского района, в район вошли волости: Григорьевская, Ермаковская, Шушенская, часть селений Каптыревской волости. Позднее район получил имя районного центра и стал называться Ермаковским.

В конце 1920-х гг. началась коллективизация сельского хозяйства, в селе организовали первый колхоз имени Ванеева, затем еще два колхоза. Уже в 1933 г. в колхозах появились первые тракторы, комбайны, автомашины, в 1935 г. вступила в строй Ермаковская МТС, которая обслуживала треть хозяйств района. На полную мощность заработал Ермаковский промкомбинат, где действовали пимокатный, сапожный, швейный, гончарный, слесарный, бондарный и шорный цеха.

Во время Великой Отечественной войны 1 275 ермаковцев ушли на фронт. Более половины из них, около 700 человек, погибли в боях.

С окончанием Великой Отечественной войны началось восстановление разрушенного хозяйства. В 1958 г. в райцентре начали строительство первой очереди водопровода, восьмилетней школы, поликлиники, гостиницы и пекарни. Позже были построены районный Дом культуры, еще одна средняя школа, универмаг и ряд других объектов соцкультбыта.

Экономика представлена деревообработкой, лесхозом, пищекомбинатом, коммунально-бытовыми предприятиями, производством хлеба и хлебобулочных изделий.

Для занятий спортом в Ермаковском открыты площадки, школьные спортзалы. В селе также работает районная детско-юношеская спортивная школа.

В доме революционера Анатолия Ванеева, где бывал Ленин, открыт музей. Кроме того, в селе есть музей природы, в котором можно увидеть картины и работы местных художников и мастеров декоративно-прикладногоискусства.