Ермаковский район: Ермаковский музей природы

Ермаковский музей природы

Ермаковский музей природы

Ермаковский музей природы рассказывает о животном мире района и края, об истории жизни выдающихся ермаковцев и декоративно-прикладном искусстве местных жителей.

Фонд Ермаковского музея природы насчитывает 1500 единиц хранения и делится на три раздела: коллекцию чучел животных и птиц; подборку предметов декоративно-прикладного искусства, выполненных народными умельцами Ермаковского района; историко-документальный раздел с фотографиями, письмами, документами и воспоминаниями, отражающими боевой и трудовой путь ермаковцев.

В музее действуют экспозиции природных ландшафтов Ермаковского района, оформлены панорамы «Горная тайга», «Лесостепь», «Предгорье». Создана экспозиция «Крестьянская изба», в которой представлены предметы быта конца XIX — начала XX в. Экспозиции оснащены шумовыми, световыми и музыкальными техническими средствами, создающими яркий эффект восприятия.

В музее проводятся экскурсии «Крестьянские предметы быта и посуда русского населения южной Сибири конца XIX — начала XX века», «Истоки национальной культуры», календарные праздники, познавательные и театрализованные программы, конкурсы, выставки. Участие в выставках принимают, как профессионалы, так и любители: таксидермисты, бондари, художники и пейзажисты, флористы, швеи, вязальщицы, резчики по дереву, мастера лозоплетения и бисероплетения. При музееработает общественный совет мастеров-умельцев, проводятся мастер-классы по фитодизайну, резьбе по дереву.

Одним из приоритетных направлений деятельностимузея является формирование экологической культуры населения. Музей тесно сотрудничает с местной общественной экологической организацией «Кедр», Шушенским государственным биосферным заповедником.