Ермаковский район: Заказник "Тохтай"

Заказник "Тохтай"

Заказник "Тохтай"

Биологический заказник «Тохтай» расположен в Ермаковской районе Красноярского края.

Заказник был организован в 2007 году в рамках специальной акции «Подарок Земле», когда губернатор края пообещал вдвое увеличить площадь особо охраняемых зон в субъекте. «Тохтай» стал седьмым по счету из 14 планируемых новых ООПТ.

«Тохтай» расположен в границах земель гослесфонда на территориях Большереченского и Ермаковского лесничеств. На территории в 14,4 тыс. га обитают многочисленные животные, в том числе занесенные в Красную книгу, такие как выпь большая, лебедь-кликун, хохлатый осоед и др. Также на территории заказникарасполагаются зимовочные скопления марала и лося и места нереста ценных рыб семейства лососевых (таймень и ленок). Одной из задачзаказникаявляется поддержка оптимальных условия для миграции и размножения диких животных. Также в число задач входит сохранение растительного мира, воспроизводство растительного мира, проведение НИР и общий мониторинг окружающей среды.

Кроме перечисленных животных перечень объектов охраны содержит саянский аконит, саянскую веронику, алтайский молочай, байкальскую ветреницу, сибирскую бруннеру и другие растения.

На территории заказникаразрешены такие виды деятельности, как лов рыбы (любительский и спортивный), охота на те виды животных, которые не входят в основные охраняемые объекты (способы ловли/охоты и сроки устанавливаются соответственно правилами рыболовства и охоты Красноярского края).

На территории заказниканаучно-исследовательские работы проводятся сотрудниками специализированных организаций согласно федеральному и краевому законодательству, проведение работ должно быть согласовано с учреждением для охраны ООПТ краевого значения.