Ермаковский район: Храм Трех святителей с. Ермаковское

Храм Трех святителей с. Ермаковское

Храм Трех святителей с. Ермаковское

Храм Трех Святителей - небольшая деревянная церковь в самом центре села.

Здание Ермаковской церкви возводилось в течение семи лет (1849-1856). В 1856 году состоялось освящение церкви, построенной зажиточными по тем временам купцами.

После революции 1917 года храм был осквернен. Все иконы из него вынесли и сбросили в погреб, находившийся рядом с домом священника. Однако силами православных верующих церковь восстановили, правда, ненадолго. В 1936 году кирпичное здание разобрали, а из кирпича рядом построили школу. Которая, кстати, также впоследствии была разобрана. Поэтому от бывшей церкви не сохранилось ни одного кирпича.

Вновь приход был образован в 1995 году в доме священника, построенном до революции. В приспособленном здании совершалась божественная Литургия и все положенные требоисправления согласно расписанию.

В 2004 году администрацией Ермаковского района было принято решение о выделении земельного участка под строительство Православного храма.

В июле 2005 года был заложен первый камень строящегося храма. В течение пяти лет силами жителей Ермаковского района был воздвигнут храм во имя Трех святителей.

— Главным меценатом в строительстве церкви стал Борис Иванович Ситников, — рассказывает священник храма Трех святителей, иерей Алексей Решетников. — Большую помощь оказали также Михаил Сергеевич Куклин и бывший настоятель храма отец Георгий Козгов. И, конечно, владыка Минусинской епархии Никанор, который в то время был архимандритом и настоятелем храма в селе Сизая Шушенского района и освятил место под строительство храма.