Ермаковский район: Природный парк «Ергаки»

Природный парк «Ергаки»

Природный парк «Ергаки»

О природном парке «Ергаки» можнорассказывать часами. Если коротко - это горная местность на юге Красноярского края протяженностью около 80 километров и площадью 342 873 гектара, один из хребтов Западных Саян, который еще называют «жемчужиной Сибири». «Ергаки» находится в самом сердце Азии, между Хакасией и Тывой. Благодаря уникальным природным условиям там сформировался необыкновенный мир, красотами которого впечатлится даже заядлый путешественник! Тот кто однажды побывал в "Ергаки" непременно захочет оказаться в этом месте снова! Здесь и дикая тайга, и величественные горные хребты с отвесными скалами, и кристально чистые горные озера. Для тувинских шаманов эта территория считается священной. В 2005 году парк «Ергаки» получил мировое признание и особый статус с юбилейным, сотым номером в списке WWF.

Один из плюсов парка состоит в том, что большинство туристических троп и стоянок отмечено на карте, которую можно получить в туристическом центре. Все тропы и перевалы отмечены разными цветами по уровню сложности (зеленый, синий, красный), и можно заранее спланировать свой маршрут и возможные места стоянок.

В Сибири «Ергаки» очень популярное место для активного и семейного отдыха. Не менее популярны «Ергаки» и у альпинистов. Каждый год там проходят крупные сборы и альпинистские лагеря. Отдыхать в природном парке можно круглый год. Зимой здесь постоянно идет снег, создавая прекрасные условия для внетрассового катания с конца сентября до середины мая. Имеются и оборудованные трассы с подъемниками. Туризм в «Ергаках» развивается с каждым годом. Кроме палаточных лагерей в самих горах, есть несколько стационарных баз отдыха, которые предоставляют комфортные условия для проживания.

В горном кластере парка много интересных достопримечательностей. Большинство из них имеют оригинальные названия благодаря сложившимся природным очертаниям. Наиболее популярные — это пики Звездный, Птица, скальная гряда Спящий Саян, про которую сложено большое количество мифов и легенд. Отдельного внимания заслуживает «Висячий камень» — огромный гранитный обломок, лежащий на краю скалы. Не менее красивы перевалы Птица, Парабола, Художников, Пикантный, с которых открываются виды на террасы с горными озерами и ущельями. Наиболее живописные озера — Буйбинские (Радужное, Каровое, Светлое), Мраморное (Тушканчик), Золотарное, Медвежье, Горных Духов. А реки благодаря рельефу образуют на своем пути множество водопадов.

Два природных объекта на территории парка имеют статус памятников природы. Один из них, «Каменный город» , — комплекс причудливых скал в отрогах хребта Кулумыс. Он находится с противоположной стороны Усинского тракта, немного в стороне. Другой — озеро Ойское, крупное высокогорное озеро, образовавшееся еще в доледниковую эпоху.

Подробнее ознакомиться с удивительной природой "Ергаки", туристическими маршрутами, необыкновенными местами можно здесь - http://ergaki.krasu.ru/. А лучше - побывать в волшебном месте на земле, увидеть и почувствовать силу природы на себе!