Ермаковский район: Саяно-Шушенский биосферный заповедник

Саяно-Шушенский биосферный заповедник

Саяно-Шушенский биосферный заповедник

На территории Красноярского края есть уникальный заповедник, где не ступала нога человека, вернее ступала, но очень осторожно и недолго. Речь идет о Саяно-Шушенском заповеднике, находящемся на западном склоне Саян. Решение о создание заповедника пришло в связи с тем, что большой урон природе принесло основание Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.

Это уникальная заповедная зона, до которой очень сложно добраться. Здесь нет туристических троп и проторенных дорожек, повсюду дикая природа, непроходимые леса и высокие горы, а также бескрайние просторы водохранилища. Но все же есть отчаянные люди, для которых все эти препятствия - ерунда. Это те, кто устал от цивилизации и готов от нее отказаться хотя бы на время, чтобы насладиться в полной мере природой и ее дарами.

Добраться до заповедника можно по воде, воспользовавшись услугами гида. Это просто непередаваемые ощущения, сложно отвести взор от бескрайних просторов водоема и окружающих его живописных склонов гор и леса. Оказавшись в заповеднике, можно увидеть редкие виды кедра занесенного в Красную книгу и еще много разнообразных видов растительности. Если посчастливится то, можно полюбоваться и снежными барсами, которые здесь находятся под особой охраной, как вымирающий вид, ирбисами или манулами, а на склонах гор бродят стада козерогов.

Саяно-Шушенский заповедник - это рай, созданный не человеком, а его отсутствием. Природа предстает во всей своей первозданной и дикой красе. Поэтому, если вы устали от цивилизации, милости просим на западный склон Саян, вдохнуть свежего воздуха и увидеть собственными глазами удивительный Саяно-Шушенский заповедник.

Расположен заповедникв Красноярском крае в Ермаковском и Шушенском районах.