Дивногорск: Город Дивногорск

Город Дивногорск

Город Дивногорск является городским округом, расположен на правом берегу реки Енисей в 35 км к юго-западу от Красноярска и 6 км от устья реки Мана в северо-западных отрогах Восточного Саяна. До Дивногорска можно добраться по федеральной автомобильной дорогое М-54 «Енисей», железной дороге и по реке Енисей. В городе действуют железнодорожная станция, пристань и автовокзал.

Дивногорск граничит на востоке с Красноярском и Березовским районом, на севере — с Емельяновским, на западе — с Козульским и на юге с Балахтинским районами Красноярского края. Площадь территории городского округа составляет 50 150 га. В состав муниципального образования входят непосредственно город Дивногорск, село Овсянка и поселки Усть-Мана, Слизнево, Манский, Верхняя Бирюса, Бахта, Хмельники.

Дивногорск называют городом у «дивных гор». Город окружен горами и скалами. В центральной части территории, которую занимает городской округ, тянется характерная гряда скал-останцев высотой до 85 м, сложенных из известняка. По территории городского округа протекают реки Мана, Енисей, Бирюса, на территорию заходит также Красноярское водохранилище. Средняя температура составляет –16,9 °С в январе и +18,5 °С в июле. +35 С° — максимальная температура в июле, в январе температурный минимум достигает –47 С°.

Территорию Дивногорска заселяли еще в период палеолита кочующие племена. Свидетельством тому являются 16 археологических слоев стоянки Лиственка, срез которых можно и сейчас увидеть под «Чертовым мостом» через реку Лиственка близ Красноярской ГЭС. Орудия труда, предметы быта, кости животных и птиц, останки людей — все эти артефакты сегодня хранятся в Дивногорском краеведческом музее.

История Дивногорска началась с монашеского Знаменского скита, который в 1888 г. основал иеромонах Филарет. Скиту отвели земельный участок, который был разбит на две части по обоим берегам Енисея. Возле церкви на горе построили дома для настоятеля монастыря, кельи для монахов, пекарню и трапезную. Эта постройка, обнесенная забором из соснового теса, называлась «Белый двор». Западнее его находился «Черный двор» — жилье для сезонных и постоянных работников, скотные дворы и другие хозяйственные строения. Скит был первой после Красноярска тарифной пристанью для судов. Пристанью служила узкая песчаная коса в 10—15 м ниже устья Филаретова ручья.

После Гражданской войны Знаменский скит прекратил свое существование. В начале 1920 г. закрытый скит превратили в детский дом, в 1921 г. его преобразовали в детский трудовой городок № 2 для детей-сирот. В 1924 г. в нем воспитывались 168 детей.

В 1930 г. в расформированном детском доме поселка Скит разместились учебно-опытный лесхоз и подсобное хозяйство Красноярского лесотехнического техникума. Постоянно в поселке проживали более десятка семей. Поселок находился на нижней террасе Енисея, за Филаретовым ручьем, и состоял из нескольких жилых домов и различных хозяйственных построек.

После Великой Отечественной войны Норильский комбинат в Скиту построил пионерский лагерь «Южный» для отдыха детей сотрудников предприятия (ныне это площадь перед администрацией города). Из построек монастыря сохранился лишь деревянный двухэтажный дом, перестроенный из Знаменской церкви (ныне мастерские художников).

В 1956 г. с окончательным выбором Шумихинского створа для сооружения Красноярской ГЭС старый поселок Скит превратился во временный поселок гидростроителей. В феврале 1956 г. заложили первый жилой 8-квартирный дом для будущих дивногорцев. Одновременно шло строительство промбазы: стройдворов, гаража, причала, складов. В поселок прибыл комсомольский отряд строителей ГЭС. Комсомольцы жили в домиках-«засыпушках» и брезентовых палатках. 4 апреля 1957 г. поселок Скит был переименован в город Дивногорск. 10 октября 1958 г. последние жители Дивногорска переселились из палаток в дома.

В 1962 г. в городе приступили к монтажу крупнопанельных домов. В 1964 г. открыл свои двери современный спортивный комплекс «Спутник». Позже, в 1990 г., на базе спорткомплекса открылось училище олимпийского резерва.

В 1963 г. рабочий поселок Дивногорск получил статус города. Дивногорск, как город строителей Красноярской ГЭС, единственный в стране был объявлен Городом трудовой славы. На строительстве Красноярской ГЭС, предприятий и жилых домов города трудились отряды студентов вузов со всей страны.

.В 1971 г. в Дивногорске был заложен первый в Сибири розарий с системой автоматического подогрева земли. В 1972 г. начал работать завод низковольтной аппаратуры.

Экономическая жизнь современного Дивногорска связана с работой Красноярской ГЭС, которая вырабатывает более 30 % электроэнергии в крае. Кроме того, в городе развиваются предприятия стройиндустрии и металлообработки, агрокомплекса. Жители города заняты в бюджетной сфере, в малом и среднем бизнесе. В связи с небольшой удаленностью Дивногорска от краевой столицы большая часть населения выезжает на работу в Красноярск.

Центральная библиотечная система включает шесть филиалов, расположенных в поселках городского округа. Непосредственно в Дивногорске работают дворец культуры «Энергетик», детская школа искусств, художественный и городской музеи, детская художественная школа им. Е. А. Шепелевича. В поселках действуют сельские клубы, которые являются центрами культурной жизни. В Овсянке работает знаменитая Библиотека-музей им. В. П. Астафьева.

Для занятий физкультурой и спортом в распоряжении дивногорцев находятся 20 спортивных залов, 17 спортплощадок, три плавательных бассейна, один городской стадион, детская спортивная школа. Кроме того, в Дивногорске работают 12 спортивных общественных организаций.

Будущее города связано с развитием малого и среднего бизнеса, спорта и туризма. На горнолыжных трассах Дивногорска проводятся соревнования регионального и межрегионального уровней. В городе популярны плавание, дзюдо, хоккей, лыжные гонки, горнолыжный спорт и сноуборд. На Красноярском водохранилище действует яхт-клуб, проводятся регаты по парусному спорту.

Туристы в Дивногорске могут посетить Старый Скит (останки того самого Красноярского Знаменского мужского монастыря), дендрарий, в котором растут более 40 видов деревьев и кустарников, не характерных для этой местности и климата, спуститься в пещеры Бирюсинского карстового участка, в которых жили первобытные люди. На Пионерской площади города установлен памятник первым строителям — палатка из бетона, который был уложен в основание плотины Красноярской ГЭС. А в память гидростроителей в городе на постамент установлен 25-тонный самосвал МАЗ-225 с поднятым кузовом.