Дивногорск: Дивногорский центр народных ремесел

Дивногорский центр народных ремесел

Дивногорский центр народных ремесел

Центр народных ремесел является действующим проектом-филиалом Дивногорского художественного музея.

Центр народных ремесел был открыт в 2008 г. благодаря участию Дивногорского художественного музея в грантовой программе губернатора Красноярского края по реализации социокультурных проектов. Сейчас в Центре народных ремесел имеется выставочный зал, где представлены работы мастеров разных профессиональных уровней, возраста и направлений декоративно-прикладного творчества. В центре работают две студии — «Береста» и «Стиль Декор». Все занятия в студиях проводятся бесплатно. Ведется постоянный набор участников, как знатоков и любителей, так и просто интересующихся народным искусством и художественным промыслом горожан.

Ученики студии «Стиль Декор» декорируют изделия, расписывают спилы деревьев, создают игрушки и сувениры из папье-маше, делают фигурки и картины из соленого теста, украшения из кожи и природных материалов.

Студия «Береста» знакомит с самобытными традициями изготовления разнообразных изделий из бересты.

За пять творческих лет с момента открытия Центр народных ремесел неоднократно становился дипломантом и лауреатом межрегиональных, краевых, зональных и городских конкурсов и фестивалей. На базе центра проходят различные выставки и региональные фестивали искусств, работают образовательные программы для детей.

Центр народных ремесел расположен по адресу: 663091, Красноярский край, г. Дивногорск, ул. Нагорная, 12, Дивногорский художественный музей.