Дивногорск: Мемориальный комплекс В. П. Астафьева

Мемориальный комплекс В. П. Астафьева

Мемориальный комплекс В. П. Астафьева

Мемориальный комплекс В. П. Астафьева является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея. В него входят дом-музей В. П. Астафьеваи музей повести «Последний поклон», больше известный как дом бабушки писателя. Мемориальный комплекс расположен на родине Астафьева — в с. Овсянка.

Где бы ни жил Астафьев, он любил приезжать в родную Овсянку и долго решался вернуться на родину навсегда. Наконец, в 1980 г. он окончательно переехал в родные места и с тех пор никогда их надолго не оставлял. Астафьев купил разрушающуюся избу на ул. Щетинкина, 26, напротив бабушкиного дома, восстановил ее и поселился в ней. В этом деревенском домике впоследствии бывали М. Горбачев, Б. Ельцин, В. Путин, А. Солженицын, Н. Михалков, В. Курбатов и другие известные люди.

В Овсянке Астафьев написал свои лучшие произведения: «Печальный детектив» (1987), «Зрячий посох» (1988), «Прокляты и убиты» (1993—1994), «Так хочется жить» (1995). Последний раз В. П. Астафьев приезжал в Овсянку в марте 2001 г. После смерти писателя в ноябре 2001 г. дом по завещанию был передан Красноярскому краевому краеведческому музею и открылся в годовщину смерти Виктора Петровича, 29 ноября 2002 г.

Когда родилась идея сделать музеем и бабушкин дом, оказалось, что он не подлежит восстановлению. Было принято решение снести его и заново построить типичную усадьбу 1920—1930-х гг. Усадьба была восстановлена до мельчайших подробностей по воспоминаниям очевидцев и книге Астафьева «Последний поклон». Во дворе восстановленного дома под навесом разместилась экспозиция предметов крестьянского быта, оборудованы амбар и погреб. Торжественное открытие музея повести «Последний поклон» состоялось 1 мая 2004 г., в год 80-летия писателя.

В доме Астафьева был тщательно воссоздан кабинет писателя и горница, а также гостевой домик для друзей хозяина. Здесь сохранены подлинная обстановка и личные вещи прозаика. Во дворе размещена скульптурная композиция «Виктор Петрович и Мария Семеновна на лавочке» В. Зеленова.

К 90-летию со дня рождения Астафьева, весной 2014 г., в мемориальном комплексе завершилась очередная реконструкция: были открыты два дополнительных здания, в которых разместили выставочный и зрительный залы с площадкой для выступлений, игровую зону и зону отдыха с беседками. Помимо этого, были обновлены экспозиции музея: теперь посетители могут ознакомиться с перепиской писателя с читателями и литературоведами, а также с коллекцией документов и фотографий.

Мемориальный комплекс В. П. Астафьева расположен по адресу: 663080, Красноярский край, г. Дивногорск, с. Овсянка, ул. Щетинкина, 31.