Дивногорск: Дендросад в районе Старого скита

Дендросад в районе Старого скита

Дендросад в районе Старого скита

Памятник природы «Дендросад в районе Старого скита» образован в 1981 г. в целях сохранения дендрария, заложенного более ста лет назад. Он находится на въезде в город Дивногорск со стороны города Красноярска, в 600 м от берега реки Енисей.

Дендрарий был создан в 1888—1920 гг. послушниками расположенного здесь Знаменского монастыря. По легенде, наслушавшись историй о диковинной флоре от проезжавших мимо путешественников, монахи отправлялись на поиски семян и ростков диковинных растений, а затем с особой заботой высаживали редкие деревья на сибирской земле.

Начатое послушниками дело не было заброшено, и в 1930—40-е гг. его подхватили студенты Красноярского лесотехнического техникума (сегодня Красноярский политехнический техникум). На участке площадью 1,25 га, специально отгороженном от обычного лесного массива, произрастают растения, необычные для холодного региона. Помимо привычных для сибиряков сосны, кедра, клена, пихты, рябины и сирени, здесь произрастают теплолюбивые дуб, липа, орех маньчжурский и алтайское пробковое дерево.

В 1971 г. в дендросаду был создан первый в Сибири розарий. Теплолюбивые и капризные цветы растут в открытом грунте, почва подогревается.

Дендросад является памятником природы. Основные охраняемые объекты: розарий, 42 вида деревьев и кустарников, 23 из которых интродуценты — растения-чужестранцы, успешно прижившиеся на новом месте.

На территории памятника природы возможна только учебно-просветительская деятельность.

Режим охраны территории обеспечивает краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Дирекция расположена по адресу: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.