Дивногорск: Памятник строителям Дивногорска

Памятник строителям Дивногорска

Памятник строителям Дивногорска

В честь создателей города Дивногорска в 1974 г. на Пионерской площади был установлен памятник — символическая палатка первопроходцев-строителей. Палатка выполнена из железобетона, в ее основании квадрат со стороной 4 м, длина палатки по ребру составляет 8 м. Памятник был выполнен по эскизу дивногорского Гражданпроекта.

Строительство города Дивногорска тесно связано со строительством Красноярской ГЭС. В феврале 1956 г. на место будущего города прибыл первый отряд строителей. Были установлены первые палатки и прорублены первые просеки — будущие улицы, проложены дороги на верхнею террасу поселка, начато строительство жилых домов.

Возникнув как временный поселок строителей ГЭС, Дивногорск вскоре стал молодым городом, а в 1960 г. его значение было определено как города-спутника Красноярска. Ленинградскими архитекторами был разработан генеральный план застройки города. В 1963 г. Дивногорск получил статус города краевого подчинения.

Дивногорск имеет большую архитектурно-планировочнуюи градостроительную ценность как один из первых и удачных опытов решения эколого-градостроительных проблем.

В честь его создателей на Пионерской площади и был установлен памятник в виде палатки. На одной из плоскостей палатки, со стороны реки Енисей, размещена памятная доска из красного гранита с надписью: «Так начинался наш город. Подвиг на Енисее. 1958–1973».

Решение Исполнительного комитета Красноярского краевого Совета народных депутатов 5 ноября 1990 г. памятник был внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения.