Дивногорск: Майская пещера

Майская пещера

Майская пещера

Пещера Майская расположена на территории городского округа Дивногорск в 15 км от поселка Шумиха. Является одной из крупнейших пещер Красноярского края, образована в светлых массивных известняках периода нижнего кембрия.

Протяженность ходов пещеры составляет 240 м. Первый грот в пещере достигает 12 м в высоту и носит название Алтарь. Его длина — 25 м, ширина — около 20 м, на южной стене можно увидеть сталагмиты. В пещере также есть гроты Нижний, Бутылочка, на стенах которых присутствуют занавеси, сталактиты и бугорчатые наплывы, глыбовая осыпь и небольшое количество натеков. Крутонаклоненный колодезнообразный вход в пещеру расположен у основания скальной стены на склоне массива.

Пещера Майская была найдена 1 мая 1962 г. группой Альберта Бакланова. В 1977 г. пещера получила статус памятника природы регионального значения.

Посещения Майской пещеры без соответствующего разрешения запрещены. Кроме того, запрещено оставлять в пещере мусор и бытовые отходы, повреждать, разрушать и выносить из пещеры натечные образования, устанавливать или наносить надписи, стрелки для ориентирования, использовать для освещения факелы, причинять беспокойство летучим мышам и другим естественным обитателям пещеры.

Охранные обязательства возложены на краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». Адрес дирекции: 660049, Красноярский край, город Красноярск, ул. Ленина, 41. Официальный сайт: doopt.ru.