Ачинск: Собор Казанской Божьей Матери

Собор Казанской Божьей Матери

Собор Казанской Божьей Матери

Ачинский Богородице-Казанский церкви приход был открыт и выделен из прихода Ачинского Троицкого собора в 1829 году. В состав прихода, кроме части города Ачинска, входят две деревни: Мазуль и Карловка. Первая деревня существует более 100 лет, вторая основана в 1895 г. Церковь в приходе одна, каменная, построена в 1830г. Престолов в ней три: главный в честь Казанской иконы Божией Матери, правый во славу Вознесения Господня, левый во имя Великомученика и Победоносца Георгия. Церковная библиотека состоит из 538 томов. Церковная летопись ведётся с 1867 г.

7 апреля 1940 года Казанский храм был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в храме хранили зерно.

В 1946 году верующие обратились к властям с просьбой об открытии храма. Были собраны подписи, и разрешение было получено. Освящение храма совершил митрополит Варфоломей (Городцов). Первая служба состоялась 19 декабря 1946 года в день памяти Святителя и Чудотворца Николая.

В 1993 году настоятелем Казанского собора назначен митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Он же является и благочинным церквей Ачинского округа.

Сегодня при Ачинском Богородице-Казанском приходе несут пастырское служение 6 священников и 1 диакон.

Богослужения в Казанском соборе г. Ачинска совершаются ежедневно. В приходе действуют Православная гимназия начальных классов, воскресная школа, Богословский семинар. Священнослужители окормляют Ачинский кадетский корпус и Мариинскую гимназию, на территории которых действует храм св. Великомученика и Победоносца Георгия. На территории Центральной районной больницы действует часовня св. Великомученика и Целителя Пантелеимона, действует сестричество. Кроме этого священнослужители собора окормляют домовый храм св. праведного Даниила Ачинского в селе Белый Яр, молитвенную комнату в поселке Малиновка, часовню Святителя Николая в трамвайном управлении, часовню святого Архистратига Михаила на юго-западномнаправлении дорог, часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» в санатории-профилактории«Родник». В попечении прихода Ачинский следственный изолятор, на территории которого действует молитвенная комната Архангела Михаила, две воинские части. Священнослужители собора окормляют реабилитационный центр для детей с ограниченными физическими возможностями «Синеглазка», дом ребенка. При Казанском соборе города Ачинска действует братство трезвения. Приход ведет миссионерскую, духовно-просветительскую работу, взаимодействует с общественностью города.

В 2010 году Ачинскому Казанскому собору – единственному дожившему до наших дней действующему Православному храму, памятнику Православной культуры и центру религиозной жизни города и района исполнилось 180 лет.

Адрес: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Маркса, д. 21.