Ачинск: Ачинский драматический театр

Ачинский драматический театр

Ачинский драматический театр

Ачинский драматический театр является краевым государственным учреждением культуры. Он располагает двумя сценами — со зрительными залами на 344 и на 60 человек. Многие десятилетия Ачинский драматический театр играет важную роль в культурной и общественной жизни своего города и близлежащих районов.

За годы своего существования театр поставил свыше 400 спектаклей самых разных жанров. Репертуар театра достаточно разнообразен. Он включает постановки по произведениям русских и мировых классиков, а также детские представления. В настоящий момент афиша Ачинского драматического театра насчитывает свыше 20 репертуарных спектаклей.

Труппа театра состоит из представителей самых разных поколений. В драматическом театре Ачинска служат актерские династии — несколько поколений Чекменевых, Крупенниковых, Мальцевых и Самсоновых.

Театр Ачинска является активным участником краевого театрального фестиваля «Театральная весна», в рамках которого многие постановки театра не раз были номинированы дипломами и призами.

История театра Ачинска началась 22 апреля 1935 г. Тогда в Красноярске при краевом театре драмы была создана передвижная актерская труппа, которая активно гастролировала по деревням, колхозам и совхозам региона. В 1936 г. этот передвижной театр получил постоянную прописку в Ачинске — ему было выделено здание, расположенное в историческом центре города, на берегу реки Чулым. Здание в строгих формах неоклассицизма было построено на рубеже веков по проекту ведущего губернского архитектора В. А. Соколовского для Общественного собрания Ачинска, а после революции в нем находился Ачинский окружной музей.

С этого момента творческий коллектив стал самостоятельной организацией. Его первым художественным руководителем был Александр Цалевич Бродецкий. В 1940 г. власти города приняли решение о преобразовании Первого передвижного драматического театра в Городской драматический театр. Заметную роль в истории театра сыграли такие режиссеры и художественные руководители, как М. Лозовский, В. Головко, В. Пятов, Б. Свидер, А. Волгин, Г. Макаров, В. Ивлев.

В декабре 2000 г. Ачинский драмтеатр обрел малую сцену. Она была создана специально для режиссерских экспериментов и камерных постановок. На малой сцене Ачинского театра часто проводятся культурные вечера.

Современный Ачинский театр является постоянным участником самых разнообразных театральных фестивалей, смотров и конкурсов. Он по-прежнему играет заметную роль в культурной жизни города.

Ачинский драматический театр расположен по адресу: 662162, г. Ачинск, ул. Пузановой, 38.

Официальный сайт: www.achdt.ru