+7(890)801-92-31
Шушенский район: Озеро Перово

Озеро Перово

Озеро Перово

Перово озеро располагается на территории Красноярского края. Водоем является природным объектом национального парка «Шушенский Бор», который был создан в 1995 г. Озеро Перово выступает в качестве одного из самых старых водоемов этого парка, возрастом большее 200 тысяч лет. Это озеро является составной частью озерно-болотного комплекса, ландшафтного реликта ледникового, а также послеледникового периода.

Озеро Перово имеет естественно происхождение. Оно пострадало после того, как было создано Саяно-Шушенское водохранилище. Как считают специалисты, проведение осушительных работ сказалось на уменьшении акватории данного водоема и расположенного рядом озера Бутаково по итогам определения гидравлической связи уровня воды в озерах и грунтовых вод на расстояниях 4, 5,5 и 6 километров в сторону речки Енисей.

Сам район данного водоема является наиболее сохраненной частью парка. На берегах построен шалаш, в котором во время охотничьих прогулок отдыхал В.И. Ленин. Это типичный крестьянский шалаш 19 века, возведенный под чутким руководством научных работников историко-этнографического музея. Подобные шалаши строились крестьянами на собственных заимках.

На берегу озера имеется место также и для отдыха. На озере Перово любители рыбной ловли ловят озерных карасей. Но также здесь встречаются и окуни, плотва, карпы и другая рыба.

Рядом с озером расположены песчаные дюны: Журавлиная Горка высотой 35 м и Песчаная горка высотой 45 м.