+7(890)801-92-31
Шушенский район: Усадьба зажиточного крестьянина А.Д. Зырянова

Усадьба зажиточного крестьянина А.Д. Зырянова

Усадьба зажиточного крестьянина А.Д. Зырянова

Усадьба зажиточного крестьянина А.Д. Зырянова находится в составе историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское». Это дом, где В.И Ленин квартировал во время ссылки в Сибирь, здесь сохранена мемориальная обстановка. В 1928 году усадьба была выкуплена под музей, а в 1940 была в нем открыта первая экспозиция.

Обстановка в комнате В. И. Ленина предельно простая. Кровать, стол, стулья. Книжная полка — копия той, какую А.Д. Зырянов сделал для Владимира Ильича. На полке — книги, это сочинения по экономике и статистике, произведения философов, тома толстых журналов «Русская мысль», «Русское обозрение» и др. Здесь же произведения Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова, И. С. Тургенева, Н.Г. Чернышевского.

Переезд В. И. Ленина в другой дом, где сдавалось несколько комнат, связан с тем, что он женился на Н. К. Крупской, которая приехала в Шушенское, тоже в ссылку, ровно через год со своей матерью Е.В. Крупской.

Основными занятиями А.Д. Зырянова, как и для остальных крестьян в Сибири, были земледелие и скотоводство. Двор у Аполлона Долмантьевича (традиционно для зажиточных крестьян) делится на две половины – чистый и чёрный (хозяйственный). Они разделены жердьевой изгородью.

На чистом дворе расположены хлебные амбары, навес с сельскохозяйственными орудиями, под одной крышей – флигель и баня. Баня у Зырянова топилась по-белому (у печи есть дымоход).

На чёрном дворе - конюшня, навес, сарай, амбары. Там же находится колодец «журавель», рядом с ним долблёная колода для воды.

Зыряновы жили в Шушенском до 1928 года, затем уехали в Минусинск, продав свой дом сельскому Совету.