+7(890)801-92-31
Шушенский район: Музей «Шушенское образование»

Музей «Шушенское образование»

Музей «Шушенское образование»

Музей «Шушенское образование» является муниципальным учреждением управления образования Шушенского района. Музей располагается в здании управления образования, площадь выставочного комплекса составляет 96 кв. м. В музее проводятся экскурсии и различные тематические мероприятия. Ежегодно он принимает порядка одной тысячи посетителей.

Музейбыл открыт в 2000 г. Начало музею положили собранные краеведами документы, альбомы, фотографии и воспоминания односельчан, учителей, ветеранов, материалы Минусинского, Ермаковского и Шушенского государственных архивов.

Музей «Шушенское образование» бережно собирает и хранит историю становления и развития системы народного образования в районе. На постоянной основе работают экспозиции «История образование Шушенской волости 1861–1917 гг.», «Образование школ и ликвидация безграмотности в 1918–1930 гг.», «Образование Шушенского района», «Школа и война», «Образование средних школ (1960–1970-е гг.)», «Школа и современность», «История пионерской и комсомольской организации», «История спорта».