Кежемский район: Река Ангара

Река Ангара

Река Ангара

Река Ангара – кровеносная система Кежемского района. Одна из самых могучих сибирских рек берет свое начало в знаменитом озере Байкал. И она самый крупный правый приток Енисея. Название реки произошло от бурятского корня анга, означающего «разинутый», «раскрытый», «открытый», а также «промоина», «расселина», «ущелье». Это потому, что место истока реки из Байкала напоминает расщелину.

Ангара начинается из Байкала потоком шириной 1,1 км и течёт сначала в северном направлении. Участок от истока до города Иркутска представляет собой Иркутское водохранилище. На северо-западе Иркутской области на Ангаре находится Братское водохранилище, на котором стоит Братская ГЭС. После излучины на Ангаре, ниже Братского водохранилища, расположено Усть-Илимское. Затем река поворачивает на запад — в Красноярский край, где рядом с Лесосибирском впадает в Енисей.

Значение Ангары для жителей Кежемского района переоценить трудно. С давних времен она была для кежмарей и кормилицей, и дорогой к «большому миру». Сегодня Ангара в Кежемском районе готова взять на себя новую роль – стать движущей силой для мощнейших агрегатов Богучанской ГЭС.