Кежемский район: Земля Кежемская

Земля Кежемская

Кежемский район известен своими реками для водного туризмом и привлекает сплавщиков всей страны. Плавательные средства в верховья рек доставляются вертолетами или местными жителями.

Также только по воздуху можно добраться до так называемых «чертовых кладбищ». Предполагается, что безлюдное состояние этих мест-последствие от Тунгусского метеорита.

Любители экстрима путешествуют на велосипедах и внедорожниках по старому исторически известному Червянскому тракту.

Известным человеком Кежемского района, А. Ф. Карнауховым, (ветеран ВОВ и заслуженный педагог и краевед), составлен «Словарь кежемского говора» и сборники «Имена и клички» и «Кежемские прозвища».

С археологическими находками можно ознакомиться в Кежемском историко-этнографическом музее. А если захочется воочию увидеть раскопки или даже принять в них участие, то в Усть -Кове эти работы ведутся до сих пор.

Интересен и остров Сергушкин —гряда археологических находок протянулась здесь на 12 км. Любители археологии должны знать, что ко всем артефактам Приангарья ведет только водный путь.

Спешите посетить эти места! Ведь скоро богатейшие исторически места окажутся безвозвратно утерянными!

Город Кодинск Кодинск - город в Красноярском крае Российской Федерации, расположенный на Приангарском плато, является административным центром Кежемского района. Основанный в 1977 году, статус города приобрел только в 1989 году. Население — более 16 тысяч человек. Расположен неподалеку от находящейся в стадии строительства гидроэлектростанции на реке Ангара, что находится более чем в 700 километрах от Красноярска. В городе на данный момент функционируют дерево... Дата публикации: 20.02.2018